Как зарегистрировать право собственности на земельный участок после получения наследства?
У вас есть свидетельство о праве на наследство, полученное несколько лет назад. Это главный документ, и срок его действия не ограничен – вы можете зарегистрировать своё право в любой момент.
1. Какие документы нужно подготовить (оригиналы)
Для подачи заявления в Росреестр (через МФЦ) вам понадобятся:
· Ваш паспорт (как наследника).
· Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию (нотариально удостоверенное). Поскольку вы унаследовали обе доли (от отца и от матери, которая отказалась в вашу пользу), в свидетельстве должно быть указано, что вы – собственник всего участка.
· Правоустанавливающий документ матери – это может быть свидетельство о праве собственности на землю или выписка из ЕГРН (если участок был зарегистрирован на неё). Если оригинал утерян, закажите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (она подтвердит, что участок принадлежал матери).
· Кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН с кадастровым номером и описанием границ (если есть). Если границы не установлены – это не препятствие для регистрации наследства, но об этом ниже.
· Квитанция об уплате госпошлины – за регистрацию права собственности для физических лиц сейчас 2 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ). Если подаёте через МФЦ, госпошлину платят до подачи.
Имея свидетельство о праве на наследство, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности, приложив свидетельство и документы на участок. Свидетельство о праве на наследство выдано на какую долю - только на долю отца или также отдельным документом оформлен отказ матери в Вашу пользу?
Для регистрации перехода права собственности на земельный участок в Росреестре наследнику необходимо предоставить:
Заявление о государственной регистрации.
Паспорт заявителя.
Свидетельство о праве на наследство по закону (от отца).
Нотариально удостоверенный отказ матери от наследства в пользу сына и свидетельство о праве на наследство, выданное ей на долю мужа.
Правоустанавливающий документ матери на её 1/2 долю (например, договор купли-продажи).
Квитанцию об уплате госпошлины.
В результате регистрации сын получит выписку из ЕГРН, где будет указан единственным собственником всего земельного участка.
Получить выписку из ЕГРН на участок (можно онлайн через сайт Росреестра или МФЦ). Это покажет текущего правообладателя.