Как доказать в суде факт самостоятельного ремонта после пожара в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Как в суде доказать что мы своими силами, без заключения договоров с подрядной организацией сделали ремонт в местах пострадавшие от пожара а коммунальной квартире?
Лучший ответ

Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте!

Надо сделать с кем-то договор и акт.

В целом же как докзать зависит от того для чего Вам это нужно. Т.е. смотреть надо под ситуацию. Из Вашего вопроса это не понятно.

Свидетельскими показаниями

Здравствуйте.

Чтобы доказать в суде, что ремонт после пожара в коммунальной квартире сделан своими силами, соберите комплекс доказательств: фото‑ и видеоматериалы (в т. ч. «до/после»), чеки на материалы, переписку о работах, свидетельские показания, при необходимости — заключение строительно‑технической экспертизы и акты осмотра от МЧС/УК. Суд оценивает такие доказательства в совокупности.

С уважением.

Здравствуйте! В суде это подтверждается не договором с подрядчиком, а совокупностью доказательств: фото/видео до и после, чеки на материалы, выписки об оплате, переписка, показания соседей, акты УК/МЧС, при необходимости — оценка или экспертиза. По ст. 55–56 ГПК РФ суд оценивает всё вместе. Чеки сохранились? Есть фото до ремонта? Ответы помогут точнее оценить позицию

Тогда только оценочная экспертизы предоставь эксперту состояние квартиры до и после

Отсутствие договора с подрядчиком не лишает вас права на возмещение расходов, если вы докажете их фактическое несение и необходимость ремонта.