Как составить уведомление бывшему супругу о подаче на алименты?
Вам не нужно подавать исковое заявление вам нужно подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье образец на сайте мирового судьи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы должны направить бывшему супругу копию иска, квитанцию почты приложить к иску который направите в суд.
Алименты взыскивайте через судебный приказ подав Заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов. Один экз. Заявления направляете алиментщику и к Заявлению в суд приобщаете квитанцию почтовую о направлении документов алиментщику. Суд взыщет 1/4 доли от заработка или иных доходов. При отсутствии официального заработка алиментщик будет обязан платить алименты от суммы средней ЗП в РФ (см. табл.), ст. 113 СК РФ и пристав при действующем ИП будет долг по ней же считать, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Если отменит СП алиментщик, тогда подадите в суд иск, направите его Ответчику и суду тоже квитанцию предоставите о направлении иска Ответчику. В иске будете просить взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа и будете просить в долях, либо в ТДС с индексацией, либо в долях + ТДС с индексацией - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.
С 03.06.2026 размер средней ЗП в РФ которая применяется при расчёте долга по алиментам и оплате их при отсутствии официального заработка.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Вы составляете опись вложения - в ней все документы списком ,который вы будете подавать в суд с вашим заявлением (включая само заявление).Бланк описи -есть на сайте Почты РФ
Ответчику не нужно отправлять никакого уведомления. Отправить нужно копию иска и приложить почтовую квитанцию об отправке. Иск вы ведь уже составили, если собрались его подавать в суд? В иске укажите перечень приложенных документов. Это обязательно.
Здравствуйте! Для суда главное — документально подтвердить, что вы отправили копию иска бывшему мужу. Можно просто написать: «Направляю вам копию искового заявления о взыскании алиментов, приложенные документы прошу получить», и отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это и будет вашим уведомлением (ст. 132 ГПК РФ). Если проще, приложите к иску почтовую квитанцию и опись, а суд уже сам всё проверит.
Здравствуйте.
Вы готовите иск в суд (или заявление о вынесении судебного приказа) и копию предварительно направляете бывшему супругу, к иску в суд прилагаете квитанцию об отправке.
С уважением.
Сохраните почтовую квитанцию, опись и уведомление о вручении — их нужно будет приложить к иску при подаче в суд.
Ирина, здравствуйте. Требование суда обоснованно: согласно пункту 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к иску необходимо приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии иска и приложенных документов ответчику.
Чтобы всё прошло гладко, важно сделать это правильно. Отправка простым письмом или через мессенджер не подойдёт — суд такие доказательства не примет. Нужно использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Именно эти документы станут для суда подтверждением.
В самом уведомлении нужно обязательно указать, какие именно документы были направлены (иск, копия паспорта, свидетельство о рождении ребёнка и т.д.), а также поставить дату и подпись. Если в оформлении описи или уведомления будет неточность, суд может оставить иск без движения и вернуть его вам, а это потеря времени. В судах, к сожалению, «подсказать» форму уведомления или описи действительно никто не обязан.
Доброй ночи!
Если подаете заявление о выдаче судебного приказа на алименты, бывшему супругу вы сами ничего не направляете: заявление подается мировому судье, приказ выносится без вызова сторон, а копию судебного приказа должнику направляет уже суд. Поэтому подтверждение почтового уведомления от вас для судебного приказа обычно не требуется. Если же подаете исковое заявление о взыскании алиментов, тогда копию иска и приложений нужно заранее направить ответчику, лучше заказным письмом с описью вложения, а в суд приложить чек, опись и трек-номер как подтверждение отправки. Иск подается, когда нельзя получить приказ: например, нужно установить отцовство, взыскать алименты в твердой денежной сумме, есть спор, нужны дополнительные требования или участие других лиц.
Правовые основания: ст. 122, 124, 126, 128 ГПК РФ - для судебного приказа; ст. 131, 132 ГПК РФ - для иска; ст. 80, 81, 83 СК РФ