Как отменить судебный приказ о взыскании по займу, который я не брала?
опубликован сегодня, 08:12
Смотрите мою статью порядок отмены судебного приказа
Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
А госпошлину надо платить? И письмо заказным отправлять?
Госпошлину не нужно платить. Письмо естественно заказное.
Подайте свои возражения на исполнение СП мировому судье по месту вынесения СП + обязательно ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений + обязательно суду предоставьте уважительность причин не получения СП (справка о регистрации с отметкой о прекращении регистрации по адресу, либо нотариально паспорт заверьте весь в котором отметки о снятии и постановке на регистрацию стоят).
Пока решаете вопрос с судом, то приставу напишите заявление об оставлении вам на б/счёте, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (бланк заявления прилагается).
После отмены СП подадите приставу заявление о прекращении ИП, снятию всех ограничений, предоставите подлинник определения об отмене СП с подписью судьи и мокрой гербовой печатью суда.
Если у вас что-то снимут и отправят взыскателю, то после прекращения ИП вы можете через суд вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ + госпошлина 3 000,00 руб. и затем через пристава по месту нахождения должника принудительно вернуть деньги.
А если уже деньги списали, их можно вернуть
Если судебный приказ будет отменен, то вы вправе подать в тот же суд заявление о повороте исполнения СП, госпошлина 3000 руб.
После отмены СП и прекращения ИП или его окончания вы подаёте заявление в суд на поворот исполнения судебного приказа и пытаетесь вернуть деньги обратно. Желательно ознакомиться с материалами дела по вынесению СП, чтобы освежить, найти изъяны и т.д.
Здравствуйте.
Да, Вы и можете это сделать. Нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Вся информация указана в самом приказе.
С уважением
Всё равно надо подать возражение против исполнения приказа. Иначе всё равно приказ останется в законной силе и будет исполняться приставами.
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу. Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска:
не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, смена адреса (приложите ксерокопия страницы паспорта с пропиской) Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить". Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать. Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства.
Уже после отмены, и возбуждения гражданского дела по иску - Вы можете заявить, что НЕ брали никаких займов (или о пропуске срока исковой давности).
Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока с доказательствами не проживания по адресу, по которому суд выслал копию СП
Судебный приказ отменяется тем же судом, если в течение 10 дней с момента получения копии приказа должник подаст возражение (ст.
Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:
- что не имеете отношение к указанному кредиту;
- применение сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - нужно смотреть документы,
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Заявление мировому судье об отмене судебного приказа и ходатайство на восстановление срока для подачи заявления об отмене.