Могут ли приставы арестовать счет супруги-предпринимателя за долги мужа?
Статья 34 СК РФ действительно говорит, что имущество, нажитое в браке (включая доходы от предпринимательской деятельности), — это совместная собственность супругов. Но эта норма не даёт кредитору права сразу забрать деньги со счёта второго супруга. Она лишь устанавливает режим собственности. Чтобы обратить взыскание, кредитор должен пойти в суд и потребовать выделить долю должника в этом общем имуществе. Только после судебного решения и определения конкретной доли пристав сможет на неё обратить взыскание. Просто так, на основании одной лишь статьи 34, арестовать весь счёт нельзя
Сразу отвечу: нет, автоматически арестовать счёт супруги только на том основании, что по ст. 34 СК РФ доходы в браке — общие, приставы не могут. И то, что муж гасит долг частью пенсии, тут тоже не меняет сути — это не делает автоматически все деньги на счёте жены «долей мужа». Я поясню, в чём тут логика, чтобы вам было проще отстаивать свои права.
Как это работает
Статья 34 СК РФ действительно говорит, что имущество, нажитое в браке (включая доходы от предпринимательской деятельности), — совместная собственность супругов. Но это не значит, что любой счёт, открытый на имя одного из супругов, целиком принадлежит обоим. Ключевой момент: нужно доказать, какие именно деньги на этом счёте являются долей мужа.
Приставы не делят счета на «личное» и «общее» сами — они действуют по заявлению взыскателя. Взыскатель может попросить пристава наложить арест, аргументируя это ст. 34 СК РФ. Но дальше задача пристава (а если спор дойдёт до суда — судьи) — разобраться: какие поступления на счёт жены — это её личные деньги (например, её собственный бизнес-доход, подарок, наследство), а какая часть потенциально относится к доле мужа. Присиав не имеет права арестовывать счета лица, не являющегося должником по исполнительному производству. В крайнем случае он или взыскатель могут обратиться в суд с иском о выделе супружеский доли должника.
[
Приставы могут наложить арест на счёт, если докажут, что средства на нём являются общим имуществом супругов. Но важно отметить, что если счёт принадлежит супруге как индивидуальному предпринимателю и используется исключительно для ведения бизнеса, то такие средства могут быть признаны её личным имуществом, особенно если она не является должником. Кроме того, статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание