Как получать алименты от отца в Казахстане после истечения срока карты?

Я инвалид детства первой группы, 34 года. Два года назад будучи ещё гражданином Казахстана подал на отца на алименты, он мне их перечисляет на Каспи голд. Год назад я получил гражданство России. Алименты продолжает перечислять, отец гражданин Казахстана. В апреле 2027 у меня заканчивается срок карты. Как мне сделать чтобы после этого срока отец мне продолжал выплачивать алименты? Мне надо ехать в Казахстан и как гражданину России продлевать казахстанскую карту? Или есть другие способы, может быть можно оформить чтобы отец мне через систему денежных переводов Золотая Корона переводил алименты в Россию?
Лучший ответ

Понимаю, ситуация требует аккуратности. Я бы сказала так: ехать в Казахстан ради перевыпуска карты не обязательно, но и просто ждать, что всё само продолжится, тоже не стоит. Давайте разберу оба варианта, чтобы вы выбрали удобный.

Хорошая новость: даже после истечения срока карты вы можете продолжать пользоваться счётом в приложении Kaspi.kz. Проблема в другом: отец не сможет отправить перевод по номеру карты на стороннем сервисе (например, через сайт или другое приложение) — такая операция будет заблокирована. Поэтому если он продолжит слать деньги тем же способом, переводы просто не пройдут. Попросите отца изменить способ отправки. Ему нужно будет переводить деньги не по номеру карты, а по реквизитам счёта (IBAN). Так деньги дойдут, даже если пластик просрочен. Перевыпускать карту для этого не нужно. Но если вам принципиально иметь действующий пластик (например, для офлайн-покупок в Казахстане), тогда да — придётся ехать. Для граждан России без ВНЖ Kaspi выпускает карту сроком на 1 год, и после окончания срока её действительно нужно перевыпустить лично в отделении банка.

Про "Золотую Корону" вариант тоже рабочий. Отец сможет отправлять алименты через систему денежных переводов. В Казахстане многие банки (Bereke Bank, Halyk Bank, ForteBank и другие) интегрировали «Золотую Корону» в свои мобильные приложения или позволяют отправлять переводы через отделения. Вам в России нужно будет выбрать удобный пункт выдачи (можно получать и наличными, и зачислять на карту российского банка). Обычно зачисление занимает от минуты до нескольких дней. Единственный момент: при конвертации тенге в рубли курс берёт на себя платёжная система, а некоторые банки-партнёры могут добавлять свою небольшую комиссию — советую уточнить это у отца перед настройкой.

Если вам удобнее продолжать получать на счёт в Kaspi — договоритесь с отцом о переводах по реквизитам счёта. Это проще и, скорее всего, дешевле.

Если вам комфортнее получать наличными в российском пункте или вы не хотите возиться с банковскими реквизитами — настраивайте «Золотую Корону».

Начните с мирных переговоров с отцом – предложите использовать «Золотую Корону» или прямой перевод на российскую карту. Если он согласен, меняйте способ. Если нет – обращайтесь к адвокату в Казахстане для подготовки заявления в суд об изменении порядка выплат.

Отцу надо будет обращаться в Казахстане к судебным приставам чтобы изменить способ перечисления способа алиментов через систему Золотая Корона?