Правомерно ли не засчитали стажировку для северного стажа?
Здравствуйте. Отказ УФСИН включить стажировку в «северный» стаж незаконен. Органы уголовно-исполнительной системы при подсчете выслуги часто руководствуются внутренними приказами, ущемляя права сотрудников. Однако это прямо нарушает иерархию законов РФ:Норма федерального закона: Согласно п. 11 ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе…», срок испытания (стажировки) при поступлении на службу в обязательном порядке включается в стаж службы (выслугу лет) в УИС. Закон имеет высшую юридическую силу над любыми внутренними регламентами ведомства.Климатический фактор: Вы проходили стажировку на территории ХМАО-Югры (местность, приравненная к районам Крайнего Севера). Закон не делит стаж на «до» и «после» получения звания. Если вы фактически работали в северном регионе, этот период обязан засчитываться в «северный» стаж.Позиция Верховного Суда РФ: Судебная практика по данному вопросу однозначна. Верховный Суд РФ (например, в Определении № 70-КГ23-4-К7) указывает, что время испытательного срока, в течение которого стажер выполнял обязанности на Севере, подлежит обязательному зачету в «северный» стаж. Для оспаривания необходимо соблюдать официальный порядок: сначала письменный мотивированный ответ от ведомства, затем — обращение в суд.
Если в период стажировки Вы фактически выполняли обязанности, предусмотренные для штатных должностей, и получал денежное довольствие как сотрудник ФСИН, этот период может быть включён в льготный стаж. Причем данный период должен быть подтвержден работодателем.
В льготный стаж стажировку включили, а в северный стаж нет, кадры говорят она не входит, но зарплату получал и работал как и все. В трудовой написано что находился на службе в УИС 20 лет 1 месяц весь период в ХМАО-ЮГРЕ, стоит печать местность приравненная к районам Крайнего севера и номер приказа с печатью отдела кадров
В трудовой не будет указан льготный стаж. а только вся календарная выслуга.
В расчёте выслуги лет на пенсию у вас обязаны указывать как календарную так и льготную выслугу лет, и основания для льготного исчисления лет прописываются.
Обжалуйте действия кадрового аппарата ФСИН и готовьте иск в суд.
Правовое регулирование: пенсионное обеспечение сотрудников ФСИН регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. В соответствии со ст. 18 этого закона, в выслугу лет для назначения пенсии засчитываются периоды службы, в том числе на северных территориях, в льготном исчислении.
Здравствуйте! Если стажировка проходила именно в ФСИН/УИС в ХМАО и подтверждена приказом, её обычно должны учитывать в выслугу и северный стаж по Закону №4468-1 и ПП РФ №941. Нужен письменный расчёт пенсии и отказ, его можно обжаловать. Стажировка была оформлена приказом стажёра? В каком регионе она проходила? Это поможет точнее оценить позицию