Можно ли обжаловать признание бойца безвестно отсутствующим и признать его умершим?

Вопрос №25001339 из г. Москва
опубликован сегодня, 11:34
В/ч через суд признала бойца СВО безвестно отсутствующим (срок вступления в силу еще не вступил) боец не выходит на связь два года. Могу ли я как заинтересованная сторона обжаловать решение и признать его умершим
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обжаловать решение суда о признании бойца безвестно отсутствующим, подав на него апелляционную жалобу, так как оно еще не вступило в законную силу. Подать апелляционную жалобу вы имеете право в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В своей жалобе вы вправе просить суд апелляционной инстанции не только отменить решение, но и принять новое — о признании бойца умершим. Суд оценит ваши доводы и представленные доказательства (длительность отсутствия, отсутствие сведений о нем, обстоятельства дела).

Однако важно понимать: для признания гражданина умершим (в отличие от безвестно отсутствующего) закон требует более строгих доказательств его гибели. Отмена же решения о безвестном отсутствии после его вступления в силу возможна только при явке или обнаружении места пребывания человека (ст. 46 ГК РФ).

сегодня, 11:47
Оценка автора вопроса:

Суд и не против был изначально. Часть подала ходатайство об изменении исковых требований. Суд принял. Но часть так и не передала измененного иска. Поэтому и возник такой вопрос. Смысл ждать еще три месяца если законом определено время. Человека нет два года

сегодня, 14:09

Конкретно в Вашем случае, если заявитель изменял требования в письменном виде, это давало основания признать его умершим (надо полагать, при наличии доказательств и т.д.)

Рекомендуется обратиться к юристу со всеми документами для грамотного обжалования.

сегодня, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть желание и основания - оспаривайте...

сегодня, 11:44

Да, можете.

сегодня, 11:45

Обжаловать решение о признании лица БП, можете только в судебном порядке.

сегодня, 12:07

Можно обжаловать при наличии оснований дя отмены решения суда

сегодня, 12:08

Основания это отсутствие человека два года. Правильно

сегодня, 14:10

нет, не правильно

сегодня, 16:19

Марина, не надо ничего обжаловать. В/ч, с ваших слов, прислала вам информацию и надеюсь решение суда, что ваш муж (пропавший без вести) уже признан без вести

отсутствующим. За безвестно отсутствующим военнослужащим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим. После этого, по истечении 3 месяцев после признания судом военнослужащего безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим, заинтересованными лицами(супругой) может быть подано заявление об объявлении его умершим.

Эта процедура также проводится через суд.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГСа записи о смерти и выдачи родственникам об этом свидетельства.

сегодня, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!! Четко и по делу

Мария, ваш вопрос регулируется Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими.

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

в данном документе еще 3 части, найдите в интернете и почитайте...

сегодня, 18:21

Вот я и хочу на основании этого закона подать апелляцию. Единственное меня тревожит как на это отреагирует судья. Из-за нерадивых работников судебное заседание переносили 6 раз, но так и не дождались исправленного иска

сегодня, 18:36

У меня старший сын студент. Ему скоро исполнится 23 . Если буду ждать, то выплат он за отца не получит.

сегодня, 18:38

Марина, чтобы не тревожиться и у вас не было причин что, что то будет не так... пригласите практикующего военного адвоката., их сейчас достаточно в Москве...

сегодня, 18:45

Судебное заседание проводится в Смоленске по месту нахождения в/ч. Поэтому только сама)) могу себе помочь

сегодня, 19:17

Нет перспектив у вас никаких. Найдут тело, опознают и тогда только что-то изменят, а так. Получайте документы и оформляйте все выплаты, пенсии, льготы, наследственные дела решайте.

сегодня, 12:43

Не нужно ничего обжаловать, через 3 месяца после вступления решения суда в законную силу вы можете подать заявление об объявлении бойца умершим.

См.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

сегодня, 12:45

Согласно ст. 45 ГК РФ, военнослужащий может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Поскольку СВО продолжается, точный момент окончания не определен

сегодня, 12:57

для военнослужащих, пропавших без вести в ходе СВО, применяются особые правила. Согласно ст. 45 ГК РФ, военнослужащий может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Поскольку СВО продолжается, точный момент окончания не определен.

сегодня, 15:32

Да, вы вправе это сделать. В российском гражданском процессе апелляционную жалобу на решение суда может подать не только сторона дела, но и любое лицо, чьи права и законные интересы нарушены этим решением.

Однако важно учитывать процессуальные сроки:

Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Поскольку вы указали, что решение ещё не вступило в силу, у вас есть возможность его обжаловать в течение этого срока.

Важно: Апелляционная жалоба подается не в вышестоящий суд напрямую, а через суд, который принял решение.

2. Можно ли обжалованием признать его умершим?

Нет. Апелляционная инстанция проверяет законность решения о признании безвестно отсутствующим. Она не может изменить его на решение о признании умершим — это два разных юридических статуса с разными условиями и правовыми последствиями

сегодня, 19:34

признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим — это разные правовые институты. Признание безвестно отсутствующим возможно, если в течение года нет сведений о месте пребывания гражданина. Для объявления умершим требуется, чтобы в месте жительства не было сведений о нем в течение пяти лет, или шести месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью

сегодня, 19:41

Как раз и есть обстоятельства. Ушел на боевое задание, предположительно погиб. С таким исковым заявлением вышла часть, но при этом иск о признании БО. С момента не выхода на связь прошло два года

сегодня, 20:41

Здравствуйте.

Суд не вправе выходить за пределы исковых требований. Войсковая часть обратилась с требованием о признании военнослужащего безвестно отсутствующим. Если вы будете обжаловать данное решение, то суд либо оставит данное решение в силе, либо отменит его.

Вынести иное решение, в частности признать военнослужащего умершим, суд не вправе, так как это будет выход за пределы исковых требований.

Если хотите признать военнослужащего умершим, то придется вам самим обращаться в суд с соответствующим заявлением.

сегодня, 20:03

У вас как раз и пройдет месяца три (это в лучшем случае) пока дело рассмотрят в апелляции. + на рассмотрение вашего иска два месяца + месяц на вступление в силу. Какой смысл?

сегодня, 21:04