Должна ли часть сообщать матери о признании бойца безвестно отсутствующим?
Согласно законодательству РФ, воинская часть обязана информировать близких родственников (включая мать) о признании военнослужащего безвестно отсутствующим. Порядок регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и ведомственными нормативными актами. При отсутствии связи с военнослужащим более 6 месяцев командир части инициирует процедуру признания безвестно отсутствующим через военную прокуратуру и суд. После вынесения судебного решения часть официально уведомляет родственников, предоставляет копию решения и разъясняет правовые последствия (приостановление выплат, управление имуществом и др.). Мать имеет право запрашивать информацию о ходе процедуры. Рекомендуется обратиться с письменным запросом к командиру части для получения официального ответа.
Командир части обязан по адресу родителей выслать копию заявление о признании бойца БО, которое в дальнейшем направит в суд. Суд им также вышлет копию определения о рассмотрении заявления.
Давно обязан был направить документы, а денежное довольствие БП начисляется и платится супруге.
Да, воинская часть обязана извещать членов семьи (в том числе мать) о судьбе военнослужащего. Согласно законодательству РФ, при длительном отсутствии связи (11 месяцев — это значительный срок, превышающий установленные законом 6 месяцев), воинская часть обязана проводить розыскные мероприятия и информировать родственников.
Здравствуйте.
Военнослужащий считается без вести пропавшим, только при наличии соответствующего извещения, выданного воинской частью или военным комиссариатом. Матери бойца направляется извещение обязательно.
Если нет ни каких извещение, и место нахождение бойца не известно, то необходимо написать жалобы в МО РФ, военную часть и в военную прокуратуру.
воинская часть обязана извещать членов семьи (в том числе мать) о судьбе военнослужащего