Может ли компания по вывозу ТБО требовать долг за 5 лет без договора?
Здравствуйте, Виктория Владимировна!
Да, требование компании по вывозу ТБО (а точнее, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, или ТКО) в целом является правомерным, даже если вы не подписывали с ними бумажный договор. Это прямо предусмотрено законодательством.
Однако ключевой момент, который может защитить вас от полной суммы, — это срок исковой давности. Разберем всё по порядку.
📜 Правовое обоснование: почему договор считается заключенным «автоматически»
С 2019 года в России действует новый порядок обращения с ТКО. Услуга по вывозу мусора стала коммунальной, а договор на её оказание — публичным и обязательным к заключению для всех.
Публичный договор (п. 1 ст. 426 ГК РФ). Региональный оператор обязан заключить договор с каждым собственником жилья. Вы, в свою очередь, не можете от него отказаться, если проживаете в доме и пользуетесь услугой.
Автоматическое заключение (п. 8(17) Правил № 1156). Договор считается заключенным по типовой форме автоматически, на 16-й рабочий день после того, как оператор разместил своё предложение в СМИ и на своём сайте. Вам не нужно подписывать никаких бумаг — сам факт публикации оферты и ваше проживание по адресу являются основанием для возникновения договорных отношений.
Обязанность оплаты (ст. 153, 155 ЖК РФ). Собственник жилья обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги, к которым теперь относится и обращение с ТКО. Незнание о наличии договора или его отсутствие на бумаге не освобождает от этой обязанности.
Таким образом, юридически договор с вами, скорее всего, был заключен еще в 2019-2020 годах, даже если вы ничего не подписывали.
⏳ Срок исковой давности: ваша главная защита
Это самое важное в вашей ситуации. Даже если долг начислен правомерно, вы не обязаны платить за все 5 лет. Общий срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Как это работает на практике:
Компания может требовать долг за весь период, но взыскать через суд она сможет только сумму за последние 3 года, предшествующие дате обращения в суд.
ВАЖНО: Суд применит этот срок только по вашему заявлению. Если дело дойдет до суда, вы должны прямо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Без этого суд может взыскать всю сумму за 5 лет.
📝 Пошаговая инструкция к действию
Внимательно изучите письменное требование. Что именно вы получили:
Обычное уведомление/претензию от компании.
Судебный приказ от мирового судьи (это главная опасность!).
Если это уведомление (претензия):
Напишите официальный ответ на имя руководителя компании. Заказным письмом с уведомлением о вручении.
В ответе потребуйте предоставить подробный расчет задолженности за каждый месяц, начиная с самого первого. Это нужно, чтобы увидеть, с какого момента начисляется долг.
Сразу укажите, что вы заявляете о пропуске срока исковой давности по требованиям, возникшим за период более 3 лет назад. Это сразу ограничит ваши возможные обязательства.
Если это СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ:
Немедленно подайте заявление на его отмену! У вас есть всего 10 дней с момента получения копии приказа.
Напишите мировому судье заявление (в свободной форме) о том, что вы не согласны с суммой долга и возражаете против его исполнения.
После отмены приказа у компании будет право обратиться с иском в суд, и уже в этом процессе вы сможете заявить о сроке исковой давности и оспорить сумму.
📂 Список документов и инстанции
Документы: Полученное от компании требование (сохраните конверт!), ваш паспорт, квитанции об оплате услуги (если вы когда-либо платили).
Инстанции для обращения:
Компания-оператор (ООО «ЭкоСервис» или иная в вашем регионе) — для досудебного урегулирования и запроса сверки расчетов.
Мировой суд — для отмены судебного приказа (по месту вашей регистрации).
Районный суд — если дело дойдет до полноценного искового производства.
Прокуратура — для обжалования незаконных действий или мошенничества со стороны компании.
Может. Договор в письменной форме не обязателен. Если к вам обратились с иском в суд, заявите о пропуске исковой давности по требованиям, которые должны были вами быть исполнены раньше чем 3 года назад. Если вынесен судебный приказ, то отмените его.
Может и требует по все стране - мафия мусорная!
В суде возражения подавайте. заявление о применении срока ИД не забудьте - ст. 199 ГК РФ.
Здравствуйте.
По закону (Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правила № 1156) договор на вывоз ТКО считается заключённым автоматически на условиях типового, если региональный оператор опубликовал оферту (например, разместил проект на сайте), а вы в установленный срок не направили мотивированный отказ. То есть отсутствие подписанного листа не означает, что услуги не оказывались и платить не надо.
Но вы можете оспорить долг: доказать, что услуга не оказывалась, проверить расчёт и заявить о сроке исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), из‑за чего требования за 5 лет частично незаконны.
Заявить о пропуске срока исковой давности необходимо в исковом производстве, если компания подачи иск в суд (судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения, достаточно просто заявить о несогласии с ним).
С уважением.
Может требовать.
Обычно такие договоры публикуют в СМИ как оферту, и считается, что вы её приняли.
Готовьте возражения. Укажите:
- на пропуск срока исковой давности (3года, ст
- отсутствие допустимых доказательств публикации договора, информации о местах накопления ТБО и графика их вывоза, путевых листов и актов выполненных работ (ст 56, 60 ГПК).
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что компания может требовать оплату только за последние 3 года, предшествующие моменту предъявления требовани
Здравствуйте.
Само по себе отсутствие подписанного Вами договора не освобождает от оплаты вывоза ТКО. Собственники обязаны заключать договор с региональным оператором, а при отсутствии подписанного документа договор может считаться заключённым на условиях типового договора. До его письменного оформления услуги также подлежат оплате по утверждённому тарифу.
Однако взыскать задолженность за все 5 лет компания сможет не всегда. Общий срок исковой давности составляет 3 года, причём он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Суд применяет этот срок только по Вашему заявлению — автоматически старый долг не списывается.
Имеет право. В свою очередь вы имеете право ссылаться на истечение срока исковой давности.