Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если родилась в 1954 году?

опубликован сегодня, 13:06
Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если родилась в 1954 году? Страховые взносы работодателем уплачивались, мне приходили письма с извещениями. Уволилась я в 2011 году.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас имеется на предмет получения накопительной части пенсии.

Закон связывает право не с годом рождения, как таковым, а с фактом формирования пенсионных накоплений, то есть с тем, что работодатель действительно перечислял за Вас страховые взносы на накопительную часть.

Для женщин 1954 года рождения период, когда такие отчисления могли быть, это 2002–2004 годы.

В указанные годы законодательство РФ предусматривало направление части взносов на накопительную составляющую для определённой возрастной группы.

Если в указанный период Вы официально работали и работодатель отчислял деньги (письма из СФР, которые Вы получали, как раз подтверждают, что счёт открывался и взносы учитывались), значит, накопления есть и право на их выплату у Вас имеется.

Факт того, что уволились в 2011 году, никак не влияет: необходимо наличие средств на индивидуальном лицевом счёте.

Чтобы получить средства, необходимо:

1. Узнать, где сейчас Ваши накопления. Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта, это можно сделать через портал «Госуслуги», на сайте СФР, лично в отделении СФР или в НПФ, если Вы ранее перевели туда накопления.

В выписке будет видно, есть ли средства и кто является текущим страховщиком (СФР или НПФ).

2. Подать заявление в организацию, где хранятся накопления (СФР или НПФ). Заявление можно подать через «Госуслуги», лично, через МФЦ или почтой.

3. Выбрать форму выплаты. По закону доступны варианты: единовременная выплата (если расчётный размер ежемесячной накопительной пенсии не превышает 10% от прожиточного минимума пенсионера в 2026 году это около 1 629 рублей, что соответствует общей сумме накоплений примерно до 439 тыс. рублей), пожизненная ежемесячная выплата или срочная выплата (при наличии добровольных взносов или средств маткапитала).

Рекомендую начать с запроса выписки, это сразу прояснит ситуацию и покажет точную сумму, с которой дальше можно работать.

Если возникнут сложности с трактовкой выписки или выбором варианта выплаты, имеет смысл проконсультироваться со специалистом в СФР или НПФ.

Правовое обоснование: Федеральном законе от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (ст. 3), ст. 9, 12 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

сегодня, 13:20

Совершенно неверная консультация, не удивительно что она понравилась. Никаких накоплений у вас нет. и быть не может. даже "гонять" вас по инстанциям не имеет смысла. Все ниже данные вам ответы, НЕВЕРНЫЕ! Именно поэтому далеко не все юристы разбираются в пенсионном праве, а эти неверные ответы. даны не юристами, а искусственным интеллектом ! С уважением.

сегодня, 14:11

Просьба прекратить оставлять свои неверные комментарии и на досуге изучите матчасть. Закон Вам в помощь.

Накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта или на пенсионном счёте.

То есть закон связывает право не с возрастом, а с фактом наличия средств на счёте.

см. Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (ст. 3)

В частности, ст. 9 ФЗ № 167 определяет, что накопительная пенсия является одним из видов обязательного страхового обеспечения.

ст. 12 ФЗ № 167 указывает на обязанность страховщика (СФР или НПФ) обеспечивать учёт поступивших страховых взносов на накопительную пенсию в специальной части индивидуального лицевого счёта.

Именно на основе этого учёта и подтверждается факт формирования накоплений.

см. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 9, 12)

сегодня, 14:15

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, накопительная пенсия в обязательном порядке формировалась для мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения за период с 2002 по 2004 год (взносы работодателя на накопительную часть).

Для более молодых граждан (1967 года рождения и моложе) накопительная часть формировалась с 2002 по 2013 год. Вы родились в 1954 году, поэтому ваши страховые взносы, уплачиваемые работодателем, направлялись только на страховую часть пенсии, а не на накопительную (Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете проверить наличие накоплений в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) на портале «Госуслуги» или лично в отделении СФР.

Рад был помочь !

сегодня, 13:09

Здравствуйте, Нина!

По общему правилу женщинам 1954 года рождения накопительная часть пенсии за счёт обязательных взносов работодателя не формировалась. В 2002–2004 годах такие взносы перечислялись только за мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения. Страховые взносы, уплаченные работодателем за Вас, направлялись на страховую часть пенсии.

Полученные Вами письма могли содержать сведения обо всех взносах и пенсионных правах, а не обязательно о наличии именно пенсионных накоплений.

Проверить это можно, заказав на Госуслугах «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта». В нём будет указано:

– имеются ли средства пенсионных накоплений;

– где они находятся — в СФР или НПФ;

– их сумма.

Получить накопления всё же можно, если они фактически сформированы, например, за счёт участия в программе государственного софинансирования или иных добровольных взносов. Женщина вправе обратиться за выплатой после достижения 55 лет.

Таким образом, увольнение в 2011 году значения не имеет. Главное — указана ли в выписке отдельная сумма пенсионных накоплений. Если такой суммы нет, отдельная выплата Вам не положена.

сегодня, 13:18

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на получение своей накопительной части пенсии. Средства, перечисленные работодателем за вас, сохранены на индивидуальном лицевом счете, успешно инвестировались в течение всех лет и подлежат выплате. Тот факт, что вы уволились в 2011 году, не влияет на ваше право и ни в какой мере не уменьшает сумму накоплений.

Правовое основание вашего права на накопления заключается в следующем. В период формирования накоплений с 2002 по 2004 год, согласно первоначальной редакции Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», работодатели были обязаны уплачивать страховые взносы на накопительную часть пенсии по тарифу 2 процента за граждан 1953–1966 годов рождения.

Вы родились в 1954 году, поэтому за вас взносы отчислялись официально в течение трёх лет. С 1 января 2005 года правила изменились, и граждан вашего возраста исключили из программы нового формирования накоплений. Однако Федеральный закон № 70-ФЗ зафиксировал, что все средства, уплаченные за вас в 2002–2004 годах, признаются пенсионными накоплениями, учитываются на вашем индивидуальном счете и подлежат обязательной выплате.

Извещения от Пенсионного фонда со вкладышем о состоянии накопительной части рассылались только гражданам, у которых на счете реально зафиксированы денежные средства, что подтверждает ваше право.Поскольку вы достигли возраста назначения накопительной пенсии для женщин, то есть 55 лет, согласно Федеральному закону № 360-ФЗ вы можете получить средства в одном из трёх вариантов выплаты:Первый вариант — единовременная выплата всей суммы сразу. Этот вариант применяется, если расчётный размер ежемесячной накопительной пенсии составляет 10 процентов и менее от прожиточного минимума пенсионера в РФ.

В 2026 году порог отсечения составляет около 440 000 рублей от общего объёма накоплений. Поскольку взносы за вас платились только три года, ваша сумма гарантированно укладывается в этот лимит, и вероятность единовременной выплаты для вашего случая составляет около 99 процентов. Все средства выдаются целиком за один раз.

Второй вариант — накопительная пенсия в виде ежемесячной пожизненной прибавки. Этот вариант назначается, только если общая сумма на счете превышает 440 000 рублей, что в вашей возрастной группе практически не встречается. Средства выплачиваются ежемесячно до конца вашей жизни.

Третий вариант — выплата правопреемникам. Этот вариант применяется в случае смерти застрахованного лица до назначения накопительной пенсии или после назначения, но в течение определенного срока (при срочной выплате). В этом случае средства выплачиваются вашим правопреемникам, то есть наследникам, указанным в заявлении о распределении средств, или наследникам по закону.

Для получения законных средств выполните три простых шага:Первый шаг: узнайте точную сумму и где она лежит.

Закажите на портале Госуслуги услугу «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета». Документ сформируется за две минуты. Перейдите в Раздел 3 «Сведения о средствах пенсионных накоплений», где будет указана точная сумма накоплений и название страховщика, то есть СФР или конкретный НПФ.Второй шаг: подготовьте документы.

Вам понадобятся паспорт, СНИЛС и полные банковские реквизиты счета, в банке или приложении получите распечатку с БИК и 20-значным номером счета.Третий шаг: подайте заявление. Обратитесь именно в фонд, указанный в выписке из первого шага. Если это СФР, заявление подаётся онлайн на Госуслугах через услугу «Назначение накопительной пенсии» с выбором типа «Единовременная выплата» или лично через МФЦ. Если это НПФ, подайте заявление через личный кабинет на сайте фонда или в его офисе. Фонд рассмотрит заявление в течение одного месяца, и в последующие два месяца средства будут переведены на ваши реквизиты.Закон полностью на вашей стороне. Обязательно воспользуйтесь своим правом на получение накопительной части пенсии.

сегодня, 13:32

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить накопительную часть пенсии. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане 1954 года рождения (женщины) относятся к категории лиц, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Ваш случай подпадает под действие Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Правовое обоснование: Согласно статье 4 Федерального закона № 360-ФЗ, право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений имеют лица, у которых размер накопительной пенсии (при её расчете) составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме страховой пенсии по старости, включая фиксированную выплату. Для женщин 1954 года рождения, которые достигли пенсионного возраста (55 лет — до реформы 2018 года), накопительная часть формировалась в период с 2002 по 2004 год, поскольку с 1 января 2005 года для женщин 1954 года рождения и старше отчисления на накопительную часть не производились (статья 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»). Ваше увольнение в 2011 году не влияет на право, так как накопления формировались за счет страховых взносов работодателя, уплаченных до 2005 года.

Порядок действий:

Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в негосударственный пенсионный фонд (если накопления переданы туда) с заявлением о единовременной выплате. При себе иметь паспорт, СНИЛС и трудовую книжку. Срок рассмотрения заявления — до 1 месяца. Положительное решение принимается, если сумма ваших накоплений не превышает порога 5% от страховой пенсии.

Важно:

Если ваши пенсионные накопления были сформированы исключительно за счет страховых взносов работодателя (без участия Программы государственного софинансирования или материнского капитала), то единовременная выплата производится один раз. Если же вы участвовали в программе софинансирования, то выплата может быть произведена не чаще одного раза в пять лет.

Таким образом, вы имеете полное право на получение накопительной части. Рекомендую обратиться в СФР по месту жительства для уточнения точной суммы и подачи заявления.

С уважением Светлана Б

сегодня, 13:46

Нет у Вас никакой накопительной пенсии от слова совсем, не фантазируйте излишне.

Можете в СФР запрос направить - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан

сегодня, 13:53

Здравствуйте, у вас нет такого права, получить накопительную часть пенсии могут женщины 1957–1966 годов рождения, если в период с 2002 по 2004 год работодатель уплачивал за них страховые взносы на накопительную часть пенсии. Граждане 1967 года рождения и моложе, если их работодатели делали отчисления с 2002 по 2014 год. А также участники Программы государственного софинансирования пенсий и те, кто направил средства материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

---У женщин 1967 года рождения и моложе накопления формировались в течение более длительного периода, а у более старших — только в течение трёх лет (2002–2004)

---По Федеральному закону № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» обратиться за выплатой можно:

женщинам — с 55 лет

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

сегодня, 14:09

Неверный ответ, автор ответа вводит клиента в заблуждение. Изучите сперва законодательство. Более того отсутствуют ссылки на закон в принципе, указать ссылку общую на закон каждый может.

В пункте 5 статьи 3 указано:

мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, в пользу которых страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии уплачивались в период с 2002 по 2004 год включительно, имеют право на реализацию этих накоплений.

Если в 2002–2004 годах гражданин работал официально, работодатель отчислял взносы, накопления появились на законных основаниях.

Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

сегодня, 14:17

Здравствуйте!

По общему правилу, за счет обязательных взносов работодателя нет, не можете.

Обязательная накопительная часть пенсии за счет взносов работодателей формировалась только у определенных возрастных групп: у людей 1967 года рождения и моложе; мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения (за них работодатели платили взносы на накопительную часть короткий период - с 2002 по 2004 год). Вы в эту категорию не попали.

Так, Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (в первоначальной редакции 2002 года) установил возрастные рамки. Согласно ему, взносы на накопительную часть с 2002 по 2004 год перечислялись только за мужчин 1953–1966 г.р. и женщин 1957–1966 г.р. Женщины 1954 года рождения изначально не были включены в эту систему.

Федеральный закон от 20.07.2004 № 70-ФЗ внес изменения в тарифы. Начиная с 2005 года, работодатели стали отчислять взносы на накопительную часть исключительно за работников 1967 года рождения и моложе.

Таким образом, по закону все взносы вашего работодателя за весь период вашей работы (до 2011 года) направлялись только на финансирование вашей страховой (основной) пенсии.

Сейчас право на накопительную пенсию регулируется Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». В нем прописаны условия назначения накопительной пенсии. Главное условие - наличие самих средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете (ст. 4). Так как по закону за ваш возраст они не отчислялись, то и базы для выплаты нет.

———————

Приходили Вам письма счастья, так называемые. До 2013 года Пенсионный фонд рассылал их всем работающим гражданам. В этих письмах отражалось состояние вашего индивидуального лицевого счета. Там были указаны суммы страховых взносов, которые перечислил работодатель. Эти деньги не лежали на отдельном счету как накопления, которые можно снять разом, а переводились в пенсионные баллы и пенсионный капитал. Именно благодаря этим взносам (в том числе с 2002 по 2011 год) был сделан перерасчет и назначена та страховая пенсия по старости, которую вы сейчас получаете.

——————-

Несмотря на год рождения, у вас могут быть накопления, если вы совершали добровольные действия: участвовали в Программе государственного софинансирования пенсий; добровольно заключали договор с Негосударственным пенсионным фондом и сами перечисляли туда личные средства.

Если вы ничего подобного сами не оформляли и деньги из своей зарплаты добровольно не перечисляли, то накопительной части у вас нет.

Чтобы убедиться, есть ли у вас какие-либо пенсионные накопления, вам нужно получить Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Самое простое - через Госуслуги.

сегодня, 14:43

Здравствуйте.

Да, получить накопительную часть пенсии вы можете — и тот факт, что вы уволились в 2011 году, на это не влияет. Я поясню, почему так, и что делать дальше.

Дело в механике формирования пенсий. В 2002–2004 годах для части граждан действительно делали отчисления на накопительную часть: работодатели перечисляли 6% от зарплаты. Это касалось мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения. Вы родились в 1954 году, то есть под эту категорию подпадаете. И то, что вам приходили письма-извещения, как раз подтверждает: система фиксировала эти взносы, и деньги осели на вашем индивидуальном лицевом счёте (ИЛС). После 2004 года такие отчисления для этой группы прекратили, но уже накопленное не пропало — оно осталось на счёте и даже приносило инвестиционный доход.

Что нужно для получения

Просто наличия накоплений мало. По закону право на выплату возникает при одновременном соблюдении условий:

Вы достигли «старого» пенсионного возраста: для женщин — 55 лет.

У вас есть достаточный страховой стаж и нужное количество пенсионных баллов (ИПК) для назначения страховой пенсии по старости.

Если оба условия выполнены, вы можете обратиться за накопительной пенсией.

В каком виде её получат

Тут есть варианты:

Единовременная выплата. Если расчётный размер ежемесячной накопительной пенсии (сумма накоплений, делённая на ожидаемый период выплаты) окажется не больше 10% от прожиточного минимума пенсионера на дату обращения — всю сумму выплатят разом. В 2026 году ПМП — 16 288 рублей, значит, 10% — это 1 628 рублей в месяц. То есть если при делении накоплений на 270 месяцев (ожидаемый период в 2026 году) получается сумма ≤ 1 628 рублей, положена единовременная выплата.

Пожизненная ежемесячная выплата. Если расчётный размер превысит этот порог — вам назначат прибавку к страховой пенсии, которую будут платить каждый месяц.

Срочная выплата. Этот вариант доступен, только если на счёте есть деньги от добровольных взносов (например, по программе софинансирования) или от материнского капитала.

Как действовать

Закажите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Это главный шаг. В выписке будет видно, какая сумма накоплений учтена, откуда они пришли (какие периоды и от каких работодателей). Сделать это можно:

на портале «Госуслуги» (в разделе «Услуги» → «Пенсии и пособия» → «Выписка из лицевого счёта СФР»);

в личном кабинете на сайте СФР;

лично в отделении СФР или в МФЦ (понадобятся паспорт и СНИЛС).

Проанализируйте выписку. Посмотрите итоговую сумму накоплений.

Подайте заявление. Если условия выполнены, обращайтесь за выплатой. Если накопления хранились в СФР — через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР. Если вы когда-то перевели их в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — в личный кабинет на сайте этого фонда или в его офис.

Рекомендую начать с выписки — это сразу прояснит картину. Если в процессе возникнут вопросы (например, не сходится сумма или непонятно, за какой период взносы), напишите — поможем разобрать!

сегодня, 14:47

Поэтому накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта или на пенсионном счёте в силу ст.3 ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» .

Где есть обязанность страховщика (СФР или НПФ) обеспечивать учёт поступивших страховых взносов на накопительную пенсию в специальной части индивидуального лицевого счёта (ст. 9 ФЗ № 167).

Таким образом получить накопительную часть пенсии, если Вы родились в 1954 году безусловно, Вы вправе.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

сегодня, 15:24

Вам, скорее всего, не положена накопительная пенсия. Она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у женщин 1957–1966 г.р., за которых работодатели отчисляли взносы с 2002 по 2004 год . Ваш год рождения (1954) в этот перечень не входит.

Исключением было бы ваше добровольное участие в Программе государственного софинансирования пенсий или направление материнского капитала на накопления — тогда средства могли бы быть . Но в вашем случае их, вероятно, нет.

Для точного ответа проверьте выписку из вашего лицевого счета в СФР через «Госуслуги»: если в строке «накопительная пенсия» стоят нули, права на нее нет .

сегодня, 17:14