LSN Messenger
Долгопрудный, 20.06.2026, 15:33

Как получить согласие на временную регистрацию в коммунальной квартире?

Вопрос №25001505 из г. Москва
опубликован 20.06.2026, 15:33
Коммунальная квартира 2 флс,2 разныхсобственникаОдин прописан, второй-нет. Прописанный не дает согласия на временную регистрацию жильца. Требует закрыть комнату, и плаить за воздух. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации важно разделить два вопроса: регистрация нового жильца и оплата коммунальных услуг. По закону ваши права как собственника комнаты шире, чем требует сосед.

22.06.2026, 00:01
Оценка автора вопроса:

Сосед намывает и обстирывет весь колхоз,счета в пополаме.Разрешения не даст не выгодно свидетеля под боком иметь

22.06.2026, 00:13

Пользоваться комнатой самому.

20.06.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Ничего не сделаете. На регистрацию в квартире, даже временную, нужно письменное согласие всех собственников. За воздух платить не нужно конечно.

20.06.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сам факт регистрации соседа не дает ему преимущественных прав.

Если Ваша комната оформлена в ЕГРН как отдельный объект, сосед не вправе требовать закрыть ее.

20.06.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:
А можно статью с номером

Он требует или сдать емут.к у него меньшая площадь,или выселить любого человека

20.06.2026, 15:44

Сдавать ему Вы не обязаны.

20.06.2026, 15:44

Но и другому не могу,следовательно,я плачу комуналку без проживания и и повышенный налог за пустующее жилье,а товарищ( купивший 12 метров живет в однушке,со всем своим табором

20.06.2026, 15:47

Вы имеете право зарегистрировать жильца в своей комнате без согласия другого собственника. Его требования незаконны. Для защиты своих прав обращайтесь в уполномоченные органы или суд.

20.06.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:
Участковый куплен соседом и требует убрать жильца

Согласие сособственника необходимо на регистрацию. Вы обязаны платить за ЖКУ, обязательные платежи согласно ЖК РФ. Закрывать вы будете комнату или нет, это роли не играет.

20.06.2026, 16:48

Вопрос о временной регистрации,без согласия прописанного собственника с отдельным флсч

20.06.2026, 16:59

Вам же написали, что согласие нужно всех сособственников.

Участковый вообще не при делах и можете на него жалобу подать.

Соседу можете сдать комнату по договору с оплатой за поднайм и оплату ЖКУ.

20.06.2026, 17:04

Сосед отдельный собственник,имеющий меньшую меньшую площадь ,будет жить в однушке? В честь какого праздника,он мне кто?

21.06.2026, 02:48

Продайте тогда.

21.06.2026, 10:15

Не могу,кадастр под небеса,стране нужны налоги

21.06.2026, 15:21

Товарисч ушлый устроит субаренду с койко местами,кто будет отвечать? И почему нужно улучшать свои жил.у ловия,за мой счет?

21.06.2026, 03:08

Так если у Вас доля в квартире, согласие не требуется.

Идете в МФЦ либо в ГУВМ МВД с заявлением и выпиской из ЕГРН.

Согласие требуется для прописки третьих лиц.

20.06.2026, 17:02

В вашей ситуации ключевой момент — статус вашего жилья (собственность или соцнайм) и срок регистрации.

Законодательная база

Порядок регистрации регулируется Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения...» и Жилищным кодексом РФ.

Ключевые выводы

· Если вы собственник комнаты: Вы имеете право распоряжаться своим имуществом. Для временной регистрации до 90 дней согласие соседей не требуется. Для регистрации свыше 90 дней или постоянной - потребуется нотариально заверенное согласие всех собственников.

· Если вы наниматель по соцнайму: Для регистрации любого срока необходимо письменное согласие всех совершеннолетних жильцов и наймодателя (администрации).

Рекомендуемый порядок действий

1. Определите свой статус (собственник или наниматель).

2. Оцените срок: Если нужно до 90 дней, вы как собственник можете действовать без согласия соседа. Если более 90 дней — без его согласия не обойтись.

3. Попытайтесь договориться: Объясните соседу, что временная регистрация не ущемляет его прав на комнату и общие площади.

4. Обратитесь в МФЦ или МВД: Для регистрации до 90 дней подайте заявление лично. Если сосед отказывается дать согласие на больший срок, проблему можно решить только через суд.

20.06.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень доступно.Сосед никогда не даст согласия,2а разных собственника,у него меньшая площадь,естесственно он хочет жить в однушке тк прописан,а я- нет.

Спасибо за обстоятльный ответ,2а разных собственника,естественно сосед не даст жить ни кому,удобно приобретя минимум жить в однушке со всем колхозом,тк.он прописан.

21.06.2026, 03:03

Раздел квартиры в такой ситуации — это классический жилищный конфликт. В соответствии с российским законодательством, прописанный (зарегистрированный) жилец имеет полное право препятствовать временной регистрации посторонних людей, но требовать «плату за воздух» и чинить препятствия в пользовании другой комнатой не имеет права.

20.06.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:
Это не раздел два чужих собственника с разными счетами

Конечно прописанный жилец,будет препятствовать,депутаты открыли кормушку,для алчных прописанных соседей,на законном основаним

21.06.2026, 15:12

Если это долевая собственность для регистрации нужно согласие всех собственников

21.06.2026, 08:03

Согласно Жилищному кодексу РФ, каждый собственник комнаты в коммунальной квартире вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для временной регистрации (на срок до 90 дней) в принадлежащем вам жилом помещении согласие других собственников не требуется — достаточно вашего решения как собственника.

21.06.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:

каждый собственник комнаты в коммунальной квартире вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для временной регистрации (на срок до 90 дней) в принадлежащем вам жилом помещении согласие других собственников не требуется — достаточно вашего решения как собственника.

21.06.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Важно учитывать, что регистрация производится по месту пребывания, и она не предоставляет регистрируемому лицу права на общее имущество (кухню, коридор и т.д.), кроме как в порядке, установленном для пользования общим имуществом.

21.06.2026, 19:59
Оценка автора вопроса:

Про порядок пользования общим имуществом не совсем ясно?

21.06.2026, 22:50

За день действующее законодательство не изменилось: без согласия второго собственника временная регистрация жильца не возможна.

21.06.2026, 23:15

И какузаконить временного жильца,без согласия 2ого собственника?

22.06.2026, 00:11

Увы, никак.

22.06.2026, 15:15