Как получить согласие на временную регистрацию в коммунальной квартире?

Коммунальная квартира 2 флс,2 разныхсобственникаОдин прописан, второй-нет. Прописанный не дает согласия на временную регистрацию жильца. Требует закрыть комнату, и плаить за воздух. Что делать?
Лучший ответ

В вашей ситуации важно разделить два вопроса: регистрация нового жильца и оплата коммунальных услуг. По закону ваши права как собственника комнаты шире, чем требует сосед.

Сосед намывает и обстирывет весь колхоз,счета в пополаме.Разрешения не даст не выгодно свидетеля под боком иметь

Пользоваться комнатой самому.

Ничего не сделаете. На регистрацию в квартире, даже временную, нужно письменное согласие всех собственников. За воздух платить не нужно конечно.

Здравствуйте. Сам факт регистрации соседа не дает ему преимущественных прав.

Если Ваша комната оформлена в ЕГРН как отдельный объект, сосед не вправе требовать закрыть ее.

А можно статью с номером

Он требует или сдать емут.к у него меньшая площадь,или выселить любого человека

Сдавать ему Вы не обязаны.

Но и другому не могу,следовательно,я плачу комуналку без проживания и и повышенный налог за пустующее жилье,а товарищ( купивший 12 метров живет в однушке,со всем своим табором

Вы имеете право зарегистрировать жильца в своей комнате без согласия другого собственника. Его требования незаконны. Для защиты своих прав обращайтесь в уполномоченные органы или суд.

Участковый куплен соседом и требует убрать жильца

Согласие сособственника необходимо на регистрацию. Вы обязаны платить за ЖКУ, обязательные платежи согласно ЖК РФ. Закрывать вы будете комнату или нет, это роли не играет.

Вопрос о временной регистрации,без согласия прописанного собственника с отдельным флсч

Вам же написали, что согласие нужно всех сособственников.

Участковый вообще не при делах и можете на него жалобу подать.

Соседу можете сдать комнату по договору с оплатой за поднайм и оплату ЖКУ.

Сосед отдельный собственник,имеющий меньшую меньшую площадь ,будет жить в однушке? В честь какого праздника,он мне кто?

Продайте тогда.

Не могу,кадастр под небеса,стране нужны налоги

Товарисч ушлый устроит субаренду с койко местами,кто будет отвечать? И почему нужно улучшать свои жил.у ловия,за мой счет?

Так если у Вас доля в квартире, согласие не требуется.

Идете в МФЦ либо в ГУВМ МВД с заявлением и выпиской из ЕГРН.

Согласие требуется для прописки третьих лиц.

В вашей ситуации ключевой момент — статус вашего жилья (собственность или соцнайм) и срок регистрации.

Законодательная база

Порядок регистрации регулируется Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения...» и Жилищным кодексом РФ.

Ключевые выводы

· Если вы собственник комнаты: Вы имеете право распоряжаться своим имуществом. Для временной регистрации до 90 дней согласие соседей не требуется. Для регистрации свыше 90 дней или постоянной - потребуется нотариально заверенное согласие всех собственников.

· Если вы наниматель по соцнайму: Для регистрации любого срока необходимо письменное согласие всех совершеннолетних жильцов и наймодателя (администрации).

Рекомендуемый порядок действий

1. Определите свой статус (собственник или наниматель).

2. Оцените срок: Если нужно до 90 дней, вы как собственник можете действовать без согласия соседа. Если более 90 дней — без его согласия не обойтись.

3. Попытайтесь договориться: Объясните соседу, что временная регистрация не ущемляет его прав на комнату и общие площади.

4. Обратитесь в МФЦ или МВД: Для регистрации до 90 дней подайте заявление лично. Если сосед отказывается дать согласие на больший срок, проблему можно решить только через суд.

Спасибо,очень доступно.Сосед никогда не даст согласия,2а разных собственника,у него меньшая площадь,естесственно он хочет жить в однушке тк прописан,а я- нет.

Спасибо за обстоятльный ответ,2а разных собственника,естественно сосед не даст жить ни кому,удобно приобретя минимум жить в однушке со всем колхозом,тк.он прописан.

Раздел квартиры в такой ситуации — это классический жилищный конфликт. В соответствии с российским законодательством, прописанный (зарегистрированный) жилец имеет полное право препятствовать временной регистрации посторонних людей, но требовать «плату за воздух» и чинить препятствия в пользовании другой комнатой не имеет права.

Это не раздел два чужих собственника с разными счетами

Конечно прописанный жилец,будет препятствовать,депутаты открыли кормушку,для алчных прописанных соседей,на законном основаним

Если это долевая собственность для регистрации нужно согласие всех собственников

Согласно Жилищному кодексу РФ, каждый собственник комнаты в коммунальной квартире вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для временной регистрации (на срок до 90 дней) в принадлежащем вам жилом помещении согласие других собственников не требуется — достаточно вашего решения как собственника.

каждый собственник комнаты в коммунальной квартире вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для временной регистрации (на срок до 90 дней) в принадлежащем вам жилом помещении согласие других собственников не требуется — достаточно вашего решения как собственника.

Важно учитывать, что регистрация производится по месту пребывания, и она не предоставляет регистрируемому лицу права на общее имущество (кухню, коридор и т.д.), кроме как в порядке, установленном для пользования общим имуществом.

Про порядок пользования общим имуществом не совсем ясно?

За день действующее законодательство не изменилось: без согласия второго собственника временная регистрация жильца не возможна.

И какузаконить временного жильца,без согласия 2ого собственника?

Увы, никак.