Как привлечь к ответственности водителя автобуса за хамство и невыполнение обязанностей?
опубликован сегодня, 16:56
Направьте жалобу в транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор - это создаст официальную проверку. Зафиксируйте показания свидетелей письменно. Водитель несёт административную ответственность за ненадлежащее оказание транспортных услуг. Были ли среди пассажиров люди, готовые подтвердить произошедшее письменно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Чтобы привлечь водителя автобуса к ответственности за хамство и невыполнение обязанностей, начните со сбора доказательств и подачи жалобы перевозчику — это самый быстрый способ добиться дисциплинарных мер (вплоть до увольнения).
Пошаговый план действий:
1. Соберите доказательства
Видеозапись с телефона (если есть)
Контакты свидетелей (особенно женщины, которая сказала, что водитель может ударить)
Данные автобуса: парковый номер (5-значный для автобусов), номер маршрута, дата, время, место происшествия
Парковый номер обычно снаружи на переднем/боковом борту или внутри за кабиной водителя
2. Подайте письменную жалобу перевозчику (транспортной компании)
Это наиболее эффективный способ для дисциплинарной ответственности
Жалоба должна содержать:
ФИО и контакты заявителя
Наименование организации-получателя
Дата, место, номер маршрута
Подробное описание инцидента с ссылками на нарушенные нормы
Ваши требования
Срок рассмотрения: до 30 дней
Подача: письмом с уведомлением о вручении или через электронную приёмную
3. Обратитесь в полицию (если хамство было оскорблением или угрожали физической расправой)
Можно привлечь к административной ответственности за:
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)
Подайте заявление с указанием свидетелей и доказательств
4. Дополнительные инстанции (если перевозчик бездействует)
Инстанция Для чего
Роспотребнадзор Нарушение прав потребителей
Департамент транспорта (региональный) Проверка деятельности перевозчика
ГИБДД Нарушения ПДД (если были)
Прокуратура Серьёзные нарушения или бездействие других органов
Важно:
Анонимные жалобы не рассматриваются — обязательно указывайте свои ФИО и контакты
Жалобу лучше подавать коллективно — если с водителем часто происходят подобные вещи, предложите другим пассажирам написать вместе
Жалоба на руководителя — обязательный первый шаг, но для реальной остановки «амбиций» добавьте полицию и региональные органы транспорта
Поскольку вы в Курске, найдите название транспортной компании, обслуживающей этот деревенский маршрут (через остановку или в автобусе), и подайте жалобу именно ей, а затем — в Департамент транспорта Курской области и полицию.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятна и возмутительна. Хамство и игнорирование правил безопасности со стороны водителей общественного транспорта недопустимы.Вы абсолютно правы, оставлять это безнаказанно не стоит. Подобные действия нарушают правила перевозки пассажиров.
Обязательно подайте жалобу на имя руководителя организации перевозчика, в транспортную инспекцию и прокуратуру.
Вы вправе подать жалобу на действия водителя в транспортную компанию, а также в органы государственного контроля (например, Роспотребнадзор, ГИБДД, органы местного самоуправления). Если водитель оскорбил вас, можно подать заявление в полицию по факту административного правонарушения. Если действия водителя создали угрозу вашей безопасности, возможна также жалоба в прокуратуру. Ваши действия могут привести к дисциплинарным мерам в отношении водителя.
перевозчик обязан обеспечивать безопасность и комфорт пассажиров, а водитель — соблюдать правила перевозки и корректно вести себя с пассажирами.
Пассажир вправе требовать надлежащего обслуживания и уважительного отношения .
Оскорбление:
Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, влечет административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление подается в полицию.
Нарушение правил перевозки:
Нарушение правил перевозки пассажиров может повлечь административную ответственность перевозчика по ст. 11.33 КоАП РФ.
Жалоба руководству перевозчика:
Работодатель обязан рассмотреть жалобу на работника (ст. 21, 22 ТК РФ). По итогам проверки возможны дисциплинарные меры (ст. 192 ТК РФ).
Жалоба в надзорные органы:
Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей), органы местного самоуправления (контроль за пассажирскими перевозками), прокуратура (надзор за соблюдением законности).