Правомерно ли недоплачивать за один час ночной смены при 24-часовой смене?
опубликован сегодня, 17:47
Работодатель не имеет права самостоятельно уменьшать продолжительность оплачиваемого ночного времени и не оплачивать фактически отработанные часы, включая ночные. Такие действия противоречат трудовому законодательству РФ.
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Все фактически отработанные часы должны быть оплачены (ст. 133, 135 ТК РФ).
Ст. 96 ТК РФ определяет ночное время — с 22:00 до 6:00. Работа в этот период оплачивается в повышенном размере
Если смена длится с 08:00 до 08:00 (сутки через двое), работодатель обязан оплачивать все 24 часа, если работник их фактически отработал
Урезание одного часа ночной смены (например, оплата только до 05:00 вместо 06:00) и неоплата дневного часа — нарушение ст. 22, 136, 137, 236 ТК РФ.
Если работодатель действительно требует присутствия работника все 24 часа, он обязан оплачивать весь период, включая ночные часы в повышенном размере.
Если часть времени оформляется как отдых/перерыв, это должно быть закреплено в трудовом договоре и локальных актах, но не может уменьшать оплату за фактически отработанные часы.
В случае спора работник может обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Работодатель имеет право не оплачивать 2 часа из 24-часовой смены только в том случае, если это время официально оформлено как неоплачиваемые перерывы для отдыха и питания, во время которых вы имели право свободно покидать рабочее место. Если по условиям работы вы были обязаны находиться на посту непрерывно, действия работодателя незаконны - вам обязаны оплатить все 24 часа смены, включая полные 8 часов ночного времени.
Не имеет, подавайте иск в суд, но доказательства нужны - письменные
Работодатель не вправе сокращать оплачиваемое ночное время. Ночным считается период с 22:00 до 06:00, и каждый час подлежит оплате с повышающим коэффициентом не менее 20% от часовой тарифной ставки. Трудовой договор содержит условие об оплате ночных часов, или оплата производилась исключительно на основании локального нормативного акта предприятия?
Здравствуйте. Нужно смотреть ваш трудовой договор.
По Трудовому кодексу на обеденный перерыв отводится от 30 минут до двух часов. Для некоторых сотрудников, например, для водителей, строителей или работников завода, минимальное время может увеличиваться до часа.
Работодатель прописывает продолжительность обеда в правилах внутреннего трудового распорядка. Там же необходимо указать случаи, когда перерыв не предусмотрен. Например, для персонала на частичной занятости.
Оплачивается ли перерыв?
Нет, потому что обед не входит в рабочее время.
В табеле учета рабочего времени обед не прописывается и никак не учитывается при расчете зарплаты
Надо смотреть ваше рабочее расписание - когда там указано время вашего обеда.
Я очень сомневаюсь, что - если дело дойдет до суда - судья поверит, что вы полсмены сидите голодный, а потом, когда заканчивается смена - обедаете (всесто того, чтобы уехать домой).
......
Если же у вас никаких перерывов нет, и вас могут "дернуть" в любую секунду - то вычет 2 часов - вообще незаконен.