Кто получит выплату за дядю, погибшего на СВО, и как пресечь запугивание брата?
опубликован сегодня, 18:43
1. Кто имеет право на выплату за дядю
Первичное право — на мать (бабушку), так как она является родительницей погибшего.
Согласно приказу Минобороны №727 и законодательству о выплатах СВО:
Категория получателей Право на выплату
Супруга Нет — не было жены
Дети Нет — не было детей
Родители (мать/бабушка) ✅ ПРИОРИТЕТНОЕ право — родители получают выплаты при отсутствии супруга и детей
Бабушки/дедушки Нет — только если воспитывали погибшего ≥3 лет при отсутствии родителей
Братья/сестры ❌ НЕ имеют права — даже при совместном проживании
Внуки ❌ Не имеют права
Вывод: Выплаты получает мать дяди (бабушка). Вы и сестра дяди права на выплату не имеете, даже если были под опекой.
2. Как оспорить незаконное использование денег братом
Брат не имеет права получать и пользоваться выплатами, так как не является законным получателем.
Шаги для защиты:
Шаг 1. Обращение в орган опеки и попечительства (ООП)
Напишите заявление с требованием проверить действия опекуна (брата)
Укажите:
Брат недобросовестно использует средства
Запугивает бабушку
Не даёт общаться с кем-либо
Не даёт отчёта о расходовании средств
Запросите копии отчётов опекуна о расходовании средств
Шаг 2. Обращение в прокуратуру
Если ООП бездействует, пишите в прокуратуру по месту жительства бабушки
Требуйте:
Проверку действий брата как опекуна
Возбуждение дела по факту запугивания и незаконного удержания денег
Шаг 3. Судебное оспаривание
Подача иск в районный суд:
Признание брата недостойным опекуном
Взыскание с него незаконно полученных выплат
Установление опеки над бабушкой (если необходимо)
Доказательства:
Свидетельские показания
Переписка
Финансовые документы
Документы о отсутствии совместного проживания
3. Как пресечь запугивание бабушки
Запугивание и угрозы — это преступление.
Преступление Статья УК РФ
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда Статья 119 УК РФ
Побои (если применял физическую силу) Статья 116 УК РФ
Оскорбление Статья 5.61 КоАП РФ
Действия:
Шаг 1. Заявление в полицию
Пишите заявление по факту запугивания и удержания бабушки
Укажите:
Факты угроз
Факт изоляции бабушки (не даёт общаться)
Факт незаконного удержания денег
Приложите: свидетельские показания, переписку, записи
Шаг 2. Экстренная защита бабушки
Если есть опасность для жизни/здоровья — немедленно 102 или 112
Можно потребовать от полиций временное изолирование бабушки от брата
Шаг 3. Обращение в соцслужбы
Социальные службы могут организовать временное проживание бабушки в другом месте
Могут помочь с патронажем и контролем
Краткий план действий:
Подтвердите в военкомате/фонде, что выплата назначена на бабушку (мать погибшего)
Заявление в полицию по факту запугивания и удержания денег
Заявление в ООП о проверке действий опекуна (брата)
Если ООП бездействует — заявление в прокуратуру
Иск в суд: взыскание денег + признание брата недостойным опекуном
Срочно: Если бабушка находится в опасности, требуйте от полисий временного изолирования её от брата.
Мы были под опекой у бабушки так как мама наша тоесть ее жочь умерла
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Мама получит все выплаты и она наследник первой очереди по Закону.
Выплаты получает мать погибшего как первоочередной наследник. Сестра также вправе претендовать на выплаты. По факту запугивания и изоляции матери следует обратиться в полицию с заявлением. Мать находится под опекой или является дееспособным лицом?
Бабушка насколько я знаю была дееспособной,она на пенсии.Брат не дает ей ни с кем общаться,постоянно контролирует ее...Дозвониться до нее никто из нас не может
Право на выплаты имеют жена, дети и родители.
Кто имеет право на выплаты?
Право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего имеют в первую очередь его ближайшие родственники: супруга (супруг), дети и родители .
Мать погибшего является первоочередным получателем всех выплат, так как она — его родитель .
Сестра погибшего (ваша тетя) не относится к первоочередным получателям. Она может претендовать на выплаты только в исключительных случаях, например, если докажет, что находилась на иждивении у брата, или если мать официально откажется от выплат в ее пользу .
Таким образом, все выплаты должны получать ваша мать (бабушка умершего).
действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; ст. 163 УК РФ — вымогательство; ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту угроз
В данном случае все выплаты получит мама погибшего
Права на выплаты имеют в данном случае родители погибшего - мать. Братья (сестры) и племянника погибшего права на выплаты не имеют.
Таков закон.
Все выплаты получит его мама.
Заявление полиции вы имеете право подать