Законна ли установка видеокамеры в подъезде на лифтовую площадку?
Добрый вечер! Установка видеокамеры в подъезде, в том числе на лифтовой площадке, может быть законной, но только при соблюдении условий: решение собственников помещений в МКД (или согласие управляющей организации при наличии полномочий), а также отсутствие нарушения права соседей на частную жизнь. Камера не должна направляться на двери квартир и фиксировать происходящее внутри жилья.
Если камера установлена самовольно и без согласия жильцов, это может быть признано нарушением прав других собственников и правил пользования общим имуществом.
Правовые основания:
Ст. 36, Ст. 44, Ст. 46 ЖК РФ
Ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Конституция Российской Федерации
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
По закону вы должны собрать общее собрание...
Добрый день. Если она установлена в частности на общем имуществе (стена) с согласия общего собрания собственников недвижимости, то законно
Нет, это незаконно без соблюдения ряда условий.
Хотя прямой запрет отсутствует, лестничная площадка является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ), и ее использование для установки камеры требует решения общего собрания собственников помещений в МКД. Более того, запись в месте общего пользования, где могут появляться соседи, является обработкой их персональных данных (изображения), что требует письменного согласия каждого из них (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ, ст. 152.1 ГК РФ).
Если согласия нет, сосед вправе потребовать демонтажа через суд как нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). В отдельных случаях возможна ответственность по ст. 137 УК РФ (штраф до 200 тыс. руб.). Безопасным вариантом является проведение общего собрания и получение всех согласий.