Как обжаловать отказ в приеме заявления на ВНЖ из-за неуведомления работодателем и погашенной судимости?
Здравствуйте!
Ситуация конечно неприятная, но отказ можете оспорить.
Уведомление работодателя
Сотрудник ММЦ не прав в данном случае. Требовать от иностранного работника справку о том, что работодатель подал уведомление в МВД, незаконно.
В соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» эта обязанность целиком лежит на работодателе.
Вы представили доказательства трудовых отношений (приказ, справки 2-НДФЛ, запись в электронной трудовой) этого вполне достаточно, чтобы подтвердить факт работы.
Отсутствие уведомления со стороны работодателя это риск для работодателя (ему грозят штрафы), а не основание отказывать Вам в приёме заявления на ВНЖ.
Что делать: в жалобе укажите, что требование предоставить дополнительную справку незаконно, сошлитесь на п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ и приложите уже собранные документы, подтверждающие трудовые отношения.
Судимость.
Здесь сотрудник ММЦ также ввёл в заблуждение.
Не существует никакого «устного указания генерала». Решение об отказе должно опираться исключительно на нормы закона.
Согласно ст. 9 Закона № 115-ФЗ, основанием для отказа является наличие непогашенной или неснятой судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Если судимость погашена (а по ч. 2 ст. 158 УК РФ, которая относится к преступлениям средней тяжести, она погашается через 3 года после отбытия наказания ст. 86 УК РФ), юридически она не учитывается.
Тот факт, что у супруги уже есть РВП, является дополнительным аргументом: если бы на момент его получения судимость была непогашенной, РВП тоже не дали бы.
Что делать: в жалобе сошлитесь на ст. 86 УК РФ (порядок погашения судимости) и ст. 9 Закона № 115-ФЗ (перечень оснований для отказа).
Попросите истребовать из информационного центра МВД справку об отсутствии судимости это станет доказательством.
Порядок действий:
1. Получите письменный отказ. Это критически важно. Без официального документа с мотивировкой обжаловать решение сложно. Подойдите к руководителю подразделения или в приёмную ММЦ и официально запросите письменное уведомление об отказе. По закону ведомство обязано его выдать.
2. Обжалование:
Административный. Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД (например, в Управление по вопросам миграции по региону).
Срок составляет 3 рабочих дня со дня, когда Вы получили письменное уведомление об отказе.
Судебный. Если административный путь не помог или Вы сразу хотите идти в суд, подавайте административный иск.
Срок составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав. В иске требуйте признать решение об отказе незаконным.
3. Соберите доказательную базу.
К жалобе или иску приложите:
Копию письменного отказа (при наличии);
Документы, подтверждающие трудовые отношения (приказ, 2-НДФЛ, данные из электронной трудовой);
Справку об отсутствии судимости (если удастся получить);
Копию РВП супруги (как доказательство, что ранее судимость не стала препятствием).
Правовое обоснование: ст. 9, 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 86 УК РФ, ст.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность для работодателя но не для работника.
Наличие трудовых отношений подтверждается трудовым договором, приказом о приеме, справками 2-НДФЛ и записями в электронной трудовой книжке. Требование сотрудника ММЦ предоставить документ от работодателя о подаче уведомления не основано на законе это обязанность работодателя, а не условие для ВНЖ.
В первую очередь попробуйте получить письменный отказ. Без него невозможно обжалование. Судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража средней тяжести) погашается через 3 года после отбытия наказания (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Если супруга отбыла 7 месяцев в 2017 году, то судимость погашена в 2020 году. Погашенная судимость не может служить основанием для отказа в ВНЖ РФ (ст. 9 Закона № 115-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения, следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Вячеслав
С юридической точки, вам не законно отказано в приеме документов на ВНЖ, так как в ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" четко прописаны основания отказа в оформлении ВНЖ и в п.5 данного нормативного акта указано про тяжкий и особо тяжкий состав преступления, что в вашем случае исключается
_
Преступление совершенное вашей женой относится к средней тяжести и судимость погашена
_
В результате, вы вправе обратиться в суд по ст.218 КАС РФ, но нужно получить письменный отказ в приеме документов на ВНЖ.
_
В Соответствии со ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
_
С уважением
Здравствуйте, сотрудник имеет право отказать в получении гражданства по причине судимости у жены. Отсутствие судимости будет формальное. а официально она будет находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения 80 лет! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘