Нужна ли справка и может ли работодатель предоставить легкий труд инвалиду 3 группы?
Здравствуйте Екатерина.
Справку об инвалидности можно предоставить, чтобы получить льготы, но работодатель не вправе требовать ее, если муж сам не заявит о своей инвалидности. Что касается легкого труда, его необходимо предоставить только в том случае, если это прямо указано в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Если работа сантехника не противопоказана, переводить на другую должность не требуется.
Спасибо, а может подсказать какие льготы есть
Гарантии для инвалидов. Если муж предоставит справку и ИПРА, работодатель обязан предоставить:
Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Отпуск без сохранения зарплаты до 60 календарных дней в году по письменному заявлению.
Привлекать к сверхурочной, ночной работе и в выходные только с письменного согласия и если это не запрещено состоянием здоровья (ст. 96, 99, 113 ТК РФ).
Поэтому рекомендую сообщить о своем статусе.
Нужно предоставить справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). Именно в ИПРА врачи прописывают конкретные рекомендации: какие виды работ человеку противопоказаны, какой уровень нагрузки допустим, нужно ли особое оснащение рабочего места. Справка об инвалидности подтверждает сам статус, но без ИПРА работодателю сложно понять, как адаптировать условия.
Общее заболевание написано это что означает подскажите пожалуйста
Справку - в таком случае не выдают, выдают ИПРА, вот ее и можете предоставлять работодателю.
Работодатель не может уволить работника только из-за установления инвалидности. Нарушение прав влечет административную и материальную ответственность.