Новосибирск, 21.06.2026, 08:26

Как легализовать зарплату сына с СВО и платить ли налог?

Вопрос №25001872 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2026, 08:26
Здравствуйте, получу зарплату сына с СВО на банковскую карту по причине , что сын безвести пропал, как эту выплату легализовать, что бы у налоговой не было вопросов и кто платит ли налог Миноборона или я должна платить, ? Это социальная выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выараиа и так легальная от МО. Он будет поступать с определённым кодом. Выплата социальной не является.

21.06.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Платит мин обороны, и ни чего легализовать не нужно, она приходит определенным кодом

21.06.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Для освобождения от НДФЛ выплата получателю должна быть связана с прохождением членом его семьи военной службы по мобилизации. При этом критерии взаимосвязи выплат с прохождением военной службы по мобилизации законом не определены.

21.06.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Вы ничего платить в налоговую не должны, за все платит МО РФ , вы получаете дд пб сына на законных основаниях.

21.06.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Вопросов к Вам у ФНС РФ не будет.

21.06.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет, МО РФ уже удерживает с нее налог. Это не соц. выплата а денежное довольствие

21.06.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Храните документы из Минобороны. Налог платить не нужно.

21.06.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 93 ст. 217 НК РФ, доходы военнослужащих, участвующих в СВО, освобождаются от НДФЛ. Это касается любых выплат, связанных с прохождением военной службы в зоне СВО, включая денежное довольствие и дополнительные выплаты.

21.06.2026, 12:45
Оценка автора вопроса: