Может ли пристав произвести взаимозачет при отсрочке взыскания?

Суд в данный момент вынес по заявлению моего оппонента определение об отсрочке взыскания - в мою пользу с моего оппонента - в размере 100 000 р по уже возбужденному фссп исполнительному производству по делу А. В это же время тот же оппонент обратился в фссп с исп листом и уже возбуждено исп производство - о взыскании с меня в пользу оппонента - 50000 р по делу Б. При таких условиях мое заявление о взаимозачете указанных взысканий пристав не удовлетворит - из-за отсрочки взыскания по делу А - и с меня в пользу оппонента взыщут 50000 р?
Лучший ответ

Здравствуйте! При действующей отсрочке по делу А у пристава будет основание отказать в зачете, поскольку по этому исполнительному документу в период отсрочки исполнительные действия и меры принудительного исполнения не применяются, а зачет по ст. 410 ГК РФ связан с требованием, срок исполнения которого наступил. Зачет в исполнительном производстве возможен по ст. 88.1 Закона № 229-ФЗ, но отсрочка по ст. 37 Закона № 229-ФЗ временно блокирует исполнение по делу А, поэтому по делу Б взыскание 50 000 руб. могут продолжить, если вы не обжалуете отсрочку, не добьетесь ее прекращения либо не получите отсрочку или приостановление по делу Б. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить заявление приставу и жалобу на случай отказа в зачете.

Не обязательно. Сам по себе факт отсрочки по делу А не блокирует взаимозачёт автоматически — но пристав действительно может отказать, и вам придётся это оспаривать. Я коротко разберу логику, чтобы вы понимали, как действовать.

Суть в том, что статья 88.1 Закона об исполнительном производстве разрешает приставу провести зачёт встречных однородных требований, если по обоим есть возбуждённые производства. Отсрочка меняет только срок, когда нужно исполнить требование по делу А, но не аннулирует само подтверждённое судом денежное требование. То есть формально условие «требование подтверждено исполнительным документом и есть производство» сохраняется.

Однако на практике пристав может счесть, что пока действует отсрочка, исполнять решение (в том числе путём зачёта) преждевременно — чтобы не создать ситуацию, когда формально зачёт проведён, а потом отсрочка отменена или возникли другие нюансы. Поэтому он вправе вынести постановление об отказе, сославшись на то, что это нарушит баланс интересов или порядок исполнения.

Не оставляйте отказ без реакции. Обжаловать действия пристава можно двумя путями:

- подать жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчинённости);

- обратиться в суд с заявлением "Об оспаривании постановления пристава".

В жалобе или заявлении аргументируйте: требования однородны (деньги), оба производства возбуждены, отсрочка не отменяет самого права на зачёт, а лишь сдвигает срок исполнения. Суд будет смотреть на фактические обстоятельства и может встать на вашу сторону, если увидит, что зачёт не нарушает закон и права других лиц.

Ещё один важный момент: проверьте, не нарушает ли зачёт очередность удовлетворения требований, если в сводном производстве есть другие взыскатели. Если из-за зачёта кто-то из иных кредиторов лишится права на получение денег в своей очереди — это веское основание для отказа, и его тоже нужно учитывать при планировании стратегии.

Рекомендую перед подачей жалобы собрать все документы: определения суда об отсрочке, постановления о возбуждении обоих производств, текст отказа пристава.