Обязан ли продавец доли дома предложить выкупить его часть земли второму собственнику?
опубликован вчера, 09:23
Да, обязан, так как речь идет о долевой собственности, ст. 250 ГК РФ.Продавать землю отдельно от дома нельзя. В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ судьба земельного участка под домом неразрывно связана с судьбой строения на нем.
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Здравствуйте, нет не обязан. только свою половину обязан предложить. так как земля следует за строением и отойдёт его покупателю. это означает единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Согласно Земельному и Гражданскому кодексам РФ, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нём здания, если они принадлежат одному лицу, и наоборот. Когда Собственник А решает продать свою 1/2 долю в праве на здание, он обязан соблюсти преимущественное право покупки Собственника Б (ст. 250 ГК РФ). Он должен сначала предложить свою долю другому сособственнику по цене, за которую он намерен её продать третьему лицу. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Понял немного не правильно сформулировал вопрос, он продает свою часть дома
Он обязан вам предложить свою половину дома. и если вы её приобретёте. то при объединении двух половин. весь участок отойдёт к вам. С уважением.
Здравствуйте
Да, продавец обязан в первую очередь предложить выкупить свою долю в земельном участке вам как второму собственнику. Это прямо предусмотрено законом и не зависит от того, проведено ли межевание.
Правовое обоснование
Ваши отношения регулируются статьей 250 Гражданского кодекса РФ («Преимущественное право покупки»).
Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности (в вашем случае — земли) постороннему лицу, остальные участники долевой собственности (вы) имеют преимущественное право покупки этой доли.
Порядок действий продавца прописан в п. 2 ст. 250 ГК РФ:
· Он обязан письменно известить вас о намерении продать свою долю.
· В уведомлении должны быть указаны цена и другие условия продажи.
У вас есть один месяц со дня получения такого извещения, чтобы принять решение о покупке.
Важные нюансы вашей ситуации
Отсутствие межевания: Это не отменяет преимущественное право покупки. Вы как сособственник все равно имеете это право.
Установленные границы пользования: Этот факт только укрепляет вашу позицию, так как подтверждает сложившийся порядок пользования участком.
Продажа дома и земли: Поскольку земля и дом следуют единой судьбе, при продаже своей половины дома продавец обязан предложить вам выкупить и соответствующую долю земли.
Ваши действия при нарушении
Если продавец продаст свою долю третьему лицу, не предложив ее вам, вы имеете право в течение трех месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на вас прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Таким образом, вы как второй собственник имеете полное законное право на приоритетный выкуп доли земли.
---
Если понадобится помощь в составлении письменного отказа от покупки или иных документов, я постараюсь помочь.
С уважением Светлана Б
Продажа земельного участка отдельно от недвижимости которая на нём расположена если эти объекты принадлежат одному лицу невозможно продать можно только вместе в силу статьи 35 ЗК РФ
И разумеется собственник должен выполнить требования статьи 250 гК РФ О преимущественном праве покупки.
То есть он вас должен уведомить в любом случае и предложить купить
10 и 250 ГК РФ не отменены