Сочи, 21.06.2026, 09:34

Как подать жалобу председателю ВС РФ без отказного акта?

Вопрос №25001898 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2026, 09:34
Можно ли подать жалобу в ВС РФ на имя председателя суда (вторая жалоба, которая должна подаваться в тот же трёх месячный срок) не имея на руках отказного судебного акта, единоличного рассмотренного судьёй "фильтром" ВС РФ? Увидел на сайте ВС РФ, что 18.06.2026 года мне было отказано в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. На сайте отказные акты ВС РФ как я понял не публикует. И не до конца понятно точно ли они пришлют этот акт по Почте Россия, а что если не пришлют, либо пришлют очень поздно. Как быть в такой ситуации? Реально ли подать вторую жалобу на имя председателя, чтобы её рассмотрели и не отказали по пропуску срока подачи или другим формальным нарушениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для обращения с жалобой к Председателю Верховного Суда РФ установлен следующий порядок:

ГПК РФ

Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Из указанного следует, что ваша жалоба Председателю ВС РФ без мотивированного обоснования несогласия с определением об отказе НЕ БУДЕТ принята, вам её просто возвратят.

Дождитесь определения судьи ВС РФ, все определения заявителям обязательно отправляются.

Сохраните почтовый конверт, на нё1м дата получения вами письма.

И после этого подготовьте мотивированную жалоба с несогласием именно доводов судьи ВС РФ об отказе, а также в случае пропуска срока. просите признать причину уважительной и восстановить срок.

22.06.2026, 07:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае отсутствия на руках копии отказного определения судьи ВС РФ, вы вправе подать вторую жалобу на имя председателя ВС РФ в установленный трехмесячный срок, приложив подтверждение даты размещения информации о принятом решении на сайте суда и указав в жалобе обстоятельства невозможности получения копии судебного акта.

21.06.2026, 09:35

Вы в сказки верите? Если судья-фильтратор отказал Вам в истребовании дела, то с какой стати аппарат Председателя ВС РФ должен это делать? Забудьте. На рассмотрение в ВС РФ допускаются не более 1 - 2 % от числа поданных жалоб. Тексты таких жалоб готовят опытнейшие профессиональные юристы: кандидаты, или доктора юридических наук. Вы же всё делаете самостоятельно, поэтому все Ваши попытки "достучаться" до ВС РФ обречены на отказ. Самодеятельность в ВС РФ не приветствуется. Там царствует профессионализм.

21.06.2026, 10:09

А вдруг повезёт. Это же как лотерейный билетик. Никогда не знаешь, что решит суд. У меня по моему делу "качели" (каждая следующая инстанция выносила диаметрально противоположное решение и предугадать, что они решат невозможно). Я думаю, что не имеет значения кто пишет жалобу - обычный юрист или доктор юр наук. Эти регалии не играют никакой роли. Я так понимаю, что вы сами ни разу успех в ВС РФ не имели?

21.06.2026, 10:18

Точно, верите в сказки: Вам же повезёт, это другие невезучие. Ну, удачи! В борьбе с "ветряными мельницами".

21.06.2026, 15:40

Согласно ст. 391.5 ГПК РФ (аналогичные нормы в АПК РФ, КАС РФ), после отказа судьи в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании вы вправе в течение трёх месяцев со дня вынесения этого определения обратиться с жалобой к Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Срок исчисляется с даты вынесения определения, а не с момента его получения. Ознакомившись с информацией на сайте ВС РФ (18.06.2026 — вероятно, опечатка, но суть ясна), вы узнали об отказе. Однако отсутствие на руках копии определения не является непреодолимым препятствием, но создаёт риски.

21.06.2026, 10:24

"18.06.2026 — вероятно, опечатка, но суть ясна" - почему вы так решили? Или это ответ от ИИ?

21.06.2026, 11:50

Подать жалобу на имя Председателя ВС РФ (или его заместителя) без копии самого отказного определения можно, но необходимо приложить любые другие имеющиеся судебные акты и соблюсти строгий срок подачи.

21.06.2026, 11:57