Как подать жалобу председателю ВС РФ без отказного акта?
опубликован сегодня, 09:34
Согласно ст. 391.5 ГПК РФ (аналогичные нормы в АПК РФ, КАС РФ), после отказа судьи в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании вы вправе в течение трёх месяцев со дня вынесения этого определения обратиться с жалобой к Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Срок исчисляется с даты вынесения определения, а не с момента его получения. Ознакомившись с информацией на сайте ВС РФ (18.06.2026 — вероятно, опечатка, но суть ясна), вы узнали об отказе. Однако отсутствие на руках копии определения не является непреодолимым препятствием, но создаёт риски.
"18.06.2026 — вероятно, опечатка, но суть ясна" - почему вы так решили? Или это ответ от ИИ?
В случае отсутствия на руках копии отказного определения судьи ВС РФ, вы вправе подать вторую жалобу на имя председателя ВС РФ в установленный трехмесячный срок, приложив подтверждение даты размещения информации о принятом решении на сайте суда и указав в жалобе обстоятельства невозможности получения копии судебного акта.
Вы в сказки верите? Если судья-фильтратор отказал Вам в истребовании дела, то с какой стати аппарат Председателя ВС РФ должен это делать? Забудьте. На рассмотрение в ВС РФ допускаются не более 1 - 2 % от числа поданных жалоб. Тексты таких жалоб готовят опытнейшие профессиональные юристы: кандидаты, или доктора юридических наук. Вы же всё делаете самостоятельно, поэтому все Ваши попытки "достучаться" до ВС РФ обречены на отказ. Самодеятельность в ВС РФ не приветствуется. Там царствует профессионализм.
А вдруг повезёт. Это же как лотерейный билетик. Никогда не знаешь, что решит суд. У меня по моему делу "качели" (каждая следующая инстанция выносила диаметрально противоположное решение и предугадать, что они решат невозможно). Я думаю, что не имеет значения кто пишет жалобу - обычный юрист или доктор юр наук. Эти регалии не играют никакой роли. Я так понимаю, что вы сами ни разу успех в ВС РФ не имели?
Точно, верите в сказки: Вам же повезёт, это другие невезучие. Ну, удачи! В борьбе с "ветряными мельницами".
Подать жалобу на имя Председателя ВС РФ (или его заместителя) без копии самого отказного определения можно, но необходимо приложить любые другие имеющиеся судебные акты и соблюсти строгий срок подачи.