Законно ли требование энергосбыта купить дополнительные киловатты после установки умного счетчика?
опубликован сегодня, 10:05
Здравствуйте!
Само по себе требование незаконно. Установка «умного» счётчика сама по себе не даёт энергосбыту права менять ваши технические условия и заставлять покупать дополнительные киловатты. Однако, после установки умного счётчика при одновременном включении нескольких мощных приборов (чайник, стиральная машина, плита) срабатывает защита — свет отключается. Сотрудник энергосбыта видит это и говорит: «У вас не хватает мощности, купите ещё киловатты». Но здесь важно разделить два момента.
Техническая причина. Отключения действительно могут происходить, если суммарная мощность ваших приборов превышает ту, что официально закреплена в вашем договоре энергоснабжения или в акте технологического присоединения. Умный счётчик просто точнее фиксирует нагрузку и может активнее сигнализировать о превышении лимита.
Требование оплаты. А вот навязывать покупку дополнительных киловатт как обязательное условие после установки счётчика — нельзя. Увеличение разрешённой мощности — это отдельная процедура (технологическое присоединение), и она не запускается автоматически из-за нового прибора
Действия энергоснабжающей организации по ограничению мощности электроснабжения и требованию оплаты за увеличение выделенной мощности возможны только при соблюдении установленных законом процедур, и если вы считаете, что ваши права нарушены, рекомендуем обратиться с жалобой в территориальное управление Ростехнадзора или в прокуратуру.
В договоре энергоснабжения с физическим лицом обычно указывается разрешенная мощность (например, 5 кВт или 15 кВт). Если в доме установлены мощные приборы (электроплита, бойлер, стиральная машина и т.д.), необходимо заранее предусмотреть запас мощности. Умный счетчик контролирует превышение и отключает подачу.
Действия сетевой компании в данном случае законны, если они опираются на договор электроснабжения, но выставленная сумма требует обязательной проверки. Умные счетчики оснащены функцией автоматического отключения при превышении лимита.