LSN Messenger
Благовещенск, 21.06.2026, 10:46

Могут ли призвать на СВО после комиссования с категорией 2?

Вопрос №25001953 из г. Благовещенск
опубликован 21.06.2026, 10:46
Здравствуйте! Я был комиссован в армии по болезни, в военном билете стоит категория 2,могут ли меня призвать на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категории 2 не существует. Уволить с военной службы по болезни Вас могли с категорией Д - не годен к военной службе, либо В - ограниченно годен к военной службе. Не годные к военной службе снимаются с воинского учета и не подлежат призыву. Уволенные с категорией В остаются на воинском учёте с зачислением в запас ВС Рф и могут быть призваны по мобилизации и на военные сборы

21.06.2026, 11:46

Какая категория годности к службе!?

21.06.2026, 10:47

Добрый день. При отсутствии категории Д или Г - призыв по мобилизации возможен

21.06.2026, 10:48

Ответ неверный. Комиссовать по Г никак не могли, это временная категория. По В или Д могли уволить, не вводите в заблуждение. Говорю, как эксперт по военному праву.

21.06.2026, 11:51

Нет, если ваша категория "В" (ограниченно годен) – на СВО не призовут. Но важно: в военном билете цифра "2" – это разряд запаса, а не категория годности по здоровью (категория "В" означает освобождение от службы в мирное время и призыв только в случае всеобщей мобилизации ).

Однако, чтобы дать точный ответ, надо посмотреть сам военный билет. Проверьте, какая именно буква стоит рядом с "категория 2" (А, Б, В, Г или Д). Если там написано "В" – вы в безопасности, но если "Б" – вас могут призвать с ограничениями, и это можно обжаловать через военно-врачебную комиссию .

21.06.2026, 10:53

Здравствуйте. Если категория 2 соответствует категории В, то нет, не могут.

21.06.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Дарья Александровна, а как простите вы связываете какую то цифру 2 и категорию годности к военной службе которая имеет буквенный литер?

21.06.2026, 11:13

Я предположила, что имеется,ввиду именно категория В, но не утверждала этого, как можно заметить из ответа 💐

Спорить желания нет, остаётся только, чтобы автор вопроса просветил нас относительно "буквенного литера"🥂

21.06.2026, 11:27

Согласен с Вами, однако даже по 2 максимум это категория Б. Но автор не желает отвечать с какой категорией был комиссован

21.06.2026, 11:28

Ответ неправильный. Категория В не освобождает от призыва по мобилизации

21.06.2026, 11:47

Нет категории 2.

Есть категории: А, Б, В или Д.

Если Вас комиссовали по здоровью, по мобилизации Вас никто не призовет.

Вы ВВК не пройдете.

21.06.2026, 11:50

Да, призвать могут, если речь идет о мобилизации или заключении контракта. В военном билете категория 2 — это категория запаса, а не категория годности к службе.

21.06.2026, 11:53

если ваше заболевание, по которому вас комиссовали, является хроническим или серьезным, возможно, требуется переосвидетельствование. Вам следует обратиться в военкомат для уточнения своей категории и прохождения медицинской комиссии.

21.06.2026, 12:27