Владивосток, 21.06.2026, 11:49

Как заставить соседа участвовать в расходах на отопление общего дома?

Вопрос №25002006 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2026, 11:49
Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне можно поступить. У меня дом на два хозяина, соседка проживает когда на улице лето, зимой она не отапливает свою часть квартиры, получается что я отапливаю весь дом за свой счёт дровами, а дрова сейчас стоят баснословные деньги,перегородки в один кирпич , от стен идёт холод что голова замерзает в спальнях. Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

21.06.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Если после претензии соседка отказывается участвовать, вы вправе подать иск. По закону (ст. 249 ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию общего имущества. Суд может обязать соседа возместить его долю расходов.

То есть начните с письменного обращения

21.06.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а можете пожалуйста по подробнее

С письменного разрешения это как, расскажите по подробнее

21.06.2026, 11:55

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а при долевой собственности (ст. 249 ГК РФ) каждый участник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

21.06.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник обязан содержать свое имущество в надлежащем состоянии и не нарушать права соседей. Неотапливаемая квартира зимой приводит к промерзанию, образованию конденсата и разрушению несущих стен, что создает невыносимые и небезопасные условия для вас.

21.06.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сколько будет стоить?

21.06.2026, 14:14

А почему вы не хотите решить вопрос технически? Сделать теплоизоляцию на тех стенах, которые в один кирпич, чтобы другая часть не отапливалась?

Отопление - печное, как я понимаю, опять же если через судебные тяжбы решать, что можно обязать соседку поставить такую же теплоизоляцию с её стороны, чтобы тепло не проходило.

Если у вас есть какой-то отапливаемый контур (батареи), то просто отрезать батареи.

Конечно нужно смотреть технический паспорт дома, где четко будет понятен способ отопления.

А так..

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Но вот вопрос: насколько отопление помогает сберечь имущество соседки? Если есть возможность технически переделать дом, чтобы не отапливать соседнюю половину, то это лучшее решение.

Если нет, то, собираете чеки за дрова, другие платежи, которые направлены на сохранение общего имущества и пишите исковое заявление в суд. Только пошлину придется платить, чтобы взыскать средства.

Это если кратко.

Вам надо прикинуть, что дешевле

1. Перестроить технически дом и узаконить изменение в конструкции

2. Сделать альтернативное отопление и не пользоваться им, чтобы соседняя половина не отапливалась

3. Подать в суд иск с учетом судебных расходов (3000 пошлина + проценты от требований)

Есть, конечно, бесплатный путь, без расходов - надеяться на совесть соседки.

21.06.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

21.06.2026, 15:25