Могут ли дочери претендовать на долю матери спустя 6 лет после её смерти?
Сможете ,если на момент смерти были зарегистрированы ( прописаны ) с матерью
А почему вы только сейчас спохватились?
Здравствуйте! Если дочери не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери и не принимали наследство фактически, спустя 6 лет требовать долю можно только через суд при наличии оснований для восстановления срока или признания фактического принятия наследства по ст. 1153, 1154, 1155 ГК РФ. Если отец оформил квартиру на себя и таких оснований у дочерей нет, претендовать на долю матери сейчас будет сложно.
С юридической точки зрения, если ваш отец официально и единолично вступил в наследство и оформил право собственности на всю квартиру на себя, то претендовать на долю умершей матери спустя 6 лет невозможно.
Если дочери знали, что было открыто наследственное дело и не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев для принятия наследства, то на текущий день срок для наследования истек
Если имущество было приобретено в браке с отцом и дочери не знали о праве на выдел доли наследодателя для наследования, то можно восстановить срок и оспорить единоличное право собственности отца
1153-1155 ГК РФ -практически невозможно
Здравствуйте.
Да, если они приняли наследство фактически или имеют уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
С уважением.
наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если вы пропустили этот срок, то можете восстановить его только через суд при наличии уважительных причин (например, вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя или о том, что являетесь наследником).