Владимир, 21.06.2026, 14:35

Могу ли я претендовать на расширение жилплощади в общежитии?

Вопрос №25002120 из г. Владимир
опубликован 21.06.2026, 14:35
Здравствуйте. Я Елена живу вдвоём с мамой в комнате общежития 18 кв м могу я претендовать на расширение жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете претендовать на расширение жилплощади, если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако для этого нужно встать на соответствующий учёт в администрации.

Ключевые условия:

· Норматив площади: Для общежитий установлен минимальный норматив жилой площади — не менее 6 кв. м на человека. В вашей комнате 18 кв. м на двоих, что превышает этот норматив (по 9 кв. м на человека). Сама по себе эта площадь не даёт права на внеочередное расширение.

· Порядок действий: Чтобы встать на учёт, необходимо обратиться в местную администрацию. При этом у вас должны быть основания, предусмотренные ст. 51 Жилищного кодекса РФ (например, проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям, или наличие тяжелой формы хронического заболевания).

Если вы зарегистрированы в этой комнате и признаны нуждающейся, у вас есть право на улучшение жилищных условий в порядке общей очереди.

21.06.2026, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, в рамках ЖК РФ. Но сами понимаете.

21.06.2026, 14:41

Что понимаете не получится значит

21.06.2026, 17:08

Всё получится. но когда - вот в чём вопрос!)))

21.06.2026, 17:13

В разных регионах она варьируется, но часто составляет 12-15 кв. м на человека. У Вас с мамой на двоих 18 кв. м, то есть по 9 кв. м на каждого. Если учетная норма в Вашем регионе превышает 9 кв. м, Вы можете быть признаны нуждающимися.

21.06.2026, 15:23

Здравствуйте.

При площади 18 кв. м на двоих (по 9 кв. м на человека) основание для постановки на учёт может быть — если это ниже учётной нормы вашего региона; но нужно также соответствовать иным условиям (статус малоимущих, отсутствие другого жилья и т. п.). Обратитесь в жилищный отдел администрации или МФЦ для проверки права на улучшение жилищных условий.

С уважением.

21.06.2026, 16:04

Если Вас признают малоимущей, нуждающейся в жилье, то поставят на очередь для получения жилья. Очередь в РФ в среднем подходит через 20 лет, если не изменится законодательство. Вам надо обратиться в администрацию или в МФЦ.

21.06.2026, 19:10