Могу ли я претендовать на расширение жилплощади в общежитии?
опубликован сегодня, 14:35
Да, вы можете претендовать на расширение жилплощади, если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако для этого нужно встать на соответствующий учёт в администрации.
Ключевые условия:
· Норматив площади: Для общежитий установлен минимальный норматив жилой площади — не менее 6 кв. м на человека. В вашей комнате 18 кв. м на двоих, что превышает этот норматив (по 9 кв. м на человека). Сама по себе эта площадь не даёт права на внеочередное расширение.
· Порядок действий: Чтобы встать на учёт, необходимо обратиться в местную администрацию. При этом у вас должны быть основания, предусмотренные ст. 51 Жилищного кодекса РФ (например, проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям, или наличие тяжелой формы хронического заболевания).
Если вы зарегистрированы в этой комнате и признаны нуждающейся, у вас есть право на улучшение жилищных условий в порядке общей очереди.
Можете, в рамках ЖК РФ. Но сами понимаете.
Что понимаете не получится значит
Всё получится. но когда - вот в чём вопрос!)))
В разных регионах она варьируется, но часто составляет 12-15 кв. м на человека. У Вас с мамой на двоих 18 кв. м, то есть по 9 кв. м на каждого. Если учетная норма в Вашем регионе превышает 9 кв. м, Вы можете быть признаны нуждающимися.
Здравствуйте.
При площади 18 кв. м на двоих (по 9 кв. м на человека) основание для постановки на учёт может быть — если это ниже учётной нормы вашего региона; но нужно также соответствовать иным условиям (статус малоимущих, отсутствие другого жилья и т. п.). Обратитесь в жилищный отдел администрации или МФЦ для проверки права на улучшение жилищных условий.
С уважением.
Если Вас признают малоимущей, нуждающейся в жилье, то поставят на очередь для получения жилья. Очередь в РФ в среднем подходит через 20 лет, если не изменится законодательство. Вам надо обратиться в администрацию или в МФЦ.