Чита, 21.06.2026, 14:36

Как составить жалобу в военную прокуратуру по делу мужа о самовольном оставлении части?

Вопрос №25002124 из г. Чита
опубликован 21.06.2026, 14:36
Здравствуйте, муж был в СОЧ. На днях его поймали, увезли в его часть, где подписывал контракт. Как мне написать жалобу в военную прокуратуру чтобы провели проверку, чтобы муж прошёл через суд с правом выбора получить срок или вернуться на СВО? Что нужно писать в заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

До вынесения приговора ваш муж будет находиться в части, если суд не изберет меру пресечения в виде заключения под стражу. Жалобу написать можете. В свободной форме с изложением фактов и просьбы.

21.06.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

А кто сказал что он имеет право выбора!? Свяжитесь со следователем который ведет его дело, но шансы очень малы

21.06.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

А следователь сам ничего не знает и не может ничего сказать. Но и без суда не могут так, просто бросать на борт

21.06.2026, 14:41

Кто вам сказал? Военнослужащий найден, возвращен в подразделение, что нарушено?

21.06.2026, 14:42

Он может получить срок, а не идти на сво

21.06.2026, 14:43

Расскажу как будет, его привезут в часть, далее следователь приостановит дело, по ходатайству командования, а командования направит выполнять служебные обязанности дальше в зоне сво, но уже в подразделение шторм

21.06.2026, 14:47

Следователь ничего там не делает, никакой информации дать не может!

21.06.2026, 14:48

Как думаете, миллионы за что платят, вот и получается потом такая картина, кто то бежит, их ловят и обратно

21.06.2026, 14:49

Всё равно, должно быть решение на счёт него, а не просто бросить на борт!!!

21.06.2026, 14:51

Решение есть, дело прекращено, боец отправлен служить родине, а для такого решения суд не нужен

21.06.2026, 14:52

Он ещё никуда не отправлен. Сидит в части. Даже следователь не приходил к нему. Какое тут решение то есть?

21.06.2026, 14:56

Скажите за время соч денежное довольствие платили?

21.06.2026, 14:57

Приходило 2 мес и всё. И получил выплату за ранение.

21.06.2026, 15:00

То есть первые два месяца дд приходило, потом перестало?

21.06.2026, 15:01

Да потом перестало

21.06.2026, 15:05

Ну тогда ждите решение следователя, к тому же рассмотрение обращения, а в данном случае подается именно оно, а не жалоба, будет рассматриваться 30 дней. Пишите в свободной форме, кратко, без эмоций и по существу. Маловероятно что поможет, да и к тому же, решение за следователем и командованием. А нарушений пока что нет, муж в полку резерва, следователь работает и доберется со временем и до вашего вопроса

21.06.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

В ближайшее время судьба вашего супруга скорее всего решится, уголовное дело будет прекращено, если оно было возбуждено, а ваш супруг дальше будет служить Родине.

На данном этапе нарушений не усматривается, ваш супруг доставлен к месту его службы, где в отношении него вероятнее всего избрана мера пресечения наблюдение командования.

В настоящее время какие права вашего супруга нарушены? С чем будете обращаться в военную прокуратуру?

21.06.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Жалоба подается в простой форме, можно через сайт Главной военной прокуратуры.

Нужна помощь, обращайтесь. Услуга платная.

см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

21.06.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

можете конечно написать жалобу Но это жалоба никто рассматривать не будет так как он сам вправе написать её если он не подаёт соответственно и разбирательство проводить никто не будет

21.06.2026, 15:14

Мой муж в части, без связи, никто не появляется из следователей.

21.06.2026, 15:42

Людмила, постараюсь ответить на ваш вопрос. Судя по вашим замечаниям к вопросу, вы не очень "хотите" что бы муж продолжил службу... Будучи контрактником он самовольно оставил зону СВО. Его поймали и теперь ему грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части). Санкция может составить от 5 до 12 лет лишения свободы, так как преступление совершено в период мобилизации и ведения боевых действий. Наказание напрямую будет зависит от того, сколько времени военнослужащий отсутствовал на службе в период СОЧ. Не хочу вас расстраивать, в некоторых случаях возбуждают дела по статье о дезертирстве ст. 338 УК РФ, если военнослужащие самовольно покинули часть или место службы, либо не явились на службу в срок, с главной целью — полностью уклониться от военной службы . Мой вам совет, прежде чем писать заявление, хорошо подумайте... Все хорошего вам.

21.06.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Жалобу писать должен либо он сам, либо его адвокат. Жалобы от третьих лиц рассматриваться не будут вообще. Возможно , жалоба поможет, но не факт. Я думаю, что вы это понимаете и без меня. Желаю удачи.

21.06.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Не примут у Вас заявление. Вернее, примут, по закону любое заявление принимается, но напишут отказ. Вы в этом уголовном деле - никто, и звать Вас никак. Только адвокат подозреваемого, или сам подозреваемый могут подавать процессуальные документы (жалобы, заявления, пояснения) по этому уголовному делу. Поэтому лучше найдите адвоката, и заключите с ним договор.

21.06.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:
(((

Да что вы говорите. Я буду писать заявление в любом случае. Мой муж находится без связи, в части никто не работает.

21.06.2026, 15:48

Пишите...ваше право, однако вероятность удовлетворения вашей жалобы скорее всего будет равна 0, так как на данном этапе нарушений прав вашего супруга не усматривается.

Какие доводы вы будете приводить в жалобе? Какие его права нарушены?

То что его доставили в в/ч не является нарушением.

21.06.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:

В сухом остатке, кроме эмоций, что вы имеете? Какие права вашего супруга на данный момент нарушены со стороны к/ч?

Ваши слова: "Сидит в части".

Никто его не избивает, на БЗ не отправляют.

На какие нарушения в жалобе будете указывать?

21.06.2026, 16:34

Иван Петрович, я ведь не один понимаю что женщина хочет писать жалобу по причине того что ее мужа до сих пор не посадили на лет так цать?

21.06.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:
Не вижу вашей компетенции в данном ответе. Я буду писать жалобу, потому что у моего мужа нет связи, нет решения по его ситуации. А просто так кинуть его на борт,это тоже не является правомерностью.

Без разбирательства, без суда, просто так отправить на борт, это тоже не правомерно. И да, заявление уже принято в ГВП.

21.06.2026, 17:07

Пишите, конечно же пишите, вот только муж то живой и сам за свои поступки отвечает, а не вы

21.06.2026, 17:21

Разбирательство по факту совершения им СОЧ будет проведено по месту его службы, в том числе, следователем ВСО СК России, на данном этапе решение суда не требуется для доставки его по месту службы и избрания в отношении него меры пресечения - наблюдение командования в/части до завершения УД либо его прекращения.

То что жалоба принята ГВП, не значит, что ответ на неё вас удовлетворит.

Ваши слова: " Отправить на борт, это тоже не правомерно". В каком законе это указано? Какие положения закона нарушены?

В сухом остатке, кроме эмоций, что вы имеете? Какие права вашего супруга на данный момент нарушены со стороны к/ч?

21.06.2026, 17:35

Жалоба в военную прокуратуру подается в письменной форме с указанием воинской части, периода самовольного оставления и требованием провести проверку законности задержания и соблюдения процессуальных прав военнослужащего. Когда именно муж подписывал контракт и в каком статусе он проходит службу - мобилизованного или добровольца?

21.06.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:

В связи с тем, что ваш муж совершеннолетний и дееспособный, то ваша жалобу не будет являться основанием для проведения по ней проверки. Мужу-то выгоднее вернуться на СВО до суда - так у него не будет судимости.

21.06.2026, 17:29

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

21.06.2026, 19:51
Оценка автора вопроса: