Балашов, 21.06.2026, 14:45

Взыскание исполнительного сбора после отмены судебного приказа?

Вопрос №25002135 из г. Саратов
опубликован 21.06.2026, 14:45
Может ли пристав выставить исполнительный сбор на иполнительное производство от 2021 года, судебный приказ по которому был отменен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Если судебный приказ был отменен судом, то основание для взыскания по нему отпадает. Соответственно, исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст.43 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а исполнительский сбор не может существовать самостоятельно без действующего исполнительного документа. Если пристав пытается взыскать исполнительский сбор по прекращенному производству, такие действия могут быть оспорены в порядке подчиненности либо в суде.

21.06.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, выставить исполнительный сбор по отменённому судебному приказу незаконно.

Поскольку судебный приказ был отменён, исполнительное производство подлежит прекращению (п. 4 ч. 2 ст. 43 закона 229-ФЗ). В этом случае ранее вынесенное постановление о взыскании сбора отменяется.

Это прямое основание для возврата сбора в полном объёме (ч. 10 ст. 112 закона 229-ФЗ и п. 2 Правил возврата). Если пристав отказывается, его бездействие можно обжаловать в суде.

21.06.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, является основанием для прекращения исполнительного производства.

21.06.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не может, тк судебный приказ отменен.

21.06.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет, это незаконно. Если судебный приказ отменен, то не может быть никакого исполнительского сбора.

Подавайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру.

С уважением.

21.06.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Нет, это незаконно ☝️

Это Вам на Госуслуги поступило?

Это технический сбой☝️

Не обращайте внимания и ничего не оплачивайте ☝️

22.06.2026, 08:23
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

поступило в личный кабинет онлайн банка

22.06.2026, 23:59

Нет, пристав не имеет права выставлять исполнительский сбор по исполнительному производству, если судебный приказ, на основании которого оно было возбуждено, был отменен. Более того, если такой сбор уже был взыскан, его обязаны вернуть

23.06.2026, 02:31

Пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и отменить все меры принудительного исполнения, включая удержания и аресты.

23.06.2026, 05:20