Правомерно ли правление СНТ проложило трубу к участку без моего согласия?

Уважаемые юристы! СНТ. К моему участку не была подведена труба для полива, поэтому отсутствовала возможность централизованного полива. Я написала заявление в котором просила: 1. Составить акт об отсутствии трубы. 2. Предоставить скидку за отсутствие предоставления услуги. Но вместо этого правление проложило мне трубу. Имеются ли в этом нарушения? Труба лежит вдоль дороги, является препятствием для въезда в гараж одному соседу и препятствием для въезда на парковочную зону другому соседу. Действия председателя правомерны?
Лучший ответ

Действия председателя по прокладке трубы могут быть признаны незаконными, так как это было сделано без вашего согласия.

Прокладка трубы без вашего согласия — нарушение

Вы как собственник участка имеете право решать, что и как на нем размещать. Прокладка трубы через вашу территорию для нужд СНТ без вашего письменного согласия — это нарушение ваших прав, предусмотренное ст. 263 и 209 ГК РФ . СНТ не вправе налагать такие обременения в одностороннем порядке; для этого необходимо ваше добровольное согласие, а в случае спора — решение суда .

Труба, мешающая соседям, — проблема СНТ, а не ваша

Тот факт, что труба создает препятствия для въезда соседям, не делает ваши требования неправомерными. Это показывает, что работы были выполнены без должного учета интересов всех сторон. Если труба проложена с нарушением границ участков или создает помехи, это вопрос к тому, кто ее прокладывал — к правлению СНТ . Вы не обязаны терпеть неудобства из-за непродуманных действий председателя.

Ваши дальнейшие действия

Вам следует:

1. Направить письменную претензию в правление СНТ с требованием демонтировать трубу или перенести ее в согласованное с вами место.

2. Если правление откажется, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ) .

3. Также можно подать жалобу в прокуратуру на действия председателя, если они нарушают ваши права .

Здравствуйте! Нарушение будет не в том, что правление вместо скидки подвело трубу, а в том, если трубу проложили без решения и сметы СНТ либо так, что она препятствует проезду соседей и нормальному пользованию участками. Размер взносов и расходы по имуществу общего пользования определяются по правилам ст. 14, 17, 18 Федерального закона № 217-ФЗ, поэтому просите у председателя решение, смету, схему прокладки и письменно требуйте переноса трубы или устранения препятствий.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Тут нужна дополнительная информация.

Есть устав СНТ, там прописаны все положения. Есть какой-то локальный акт, где рассчитывается оплата взносов.

Вопрос: а если там отдельно выделенный общий полив? И как осуществляется учет воды для полива — по счетчику или по нормативу?

Опять же надо смотреть договор местной гарантирующей компании водоканала с СНТ.

Просто может получиться так, что вы просто не можете получить скидку за предоставляемую услугу, требуется пересчет, если вы эту услугу не получили. Но Совет СНТ на общем собрании может принять решение об устранении нарушения и прокладке к вашему участку трубы.

То, что труба проложена так, что «является препятствием для въезда в гараж одному соседу», — это нарушение при производстве строительных работ, а не ущерб соседу.

Так что сначала надо получить из правления СНТ документы

1. Устав СНТ

2. Протокол собрания, где принималось решения о прокладке трубы к Вашему участку

3. Договор с гарантирующей компанией по поставке воды

4. Локальный акт расчеты платы за воду для полива.