Как признать мнимую сделку купли-продажи квартиры и восстановить наследственные права?
опубликован вчера, 16:51
Здравствуйте, Светлана!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 170 ГК РФ может быть на вашей стороне. Но брат часто на этом ловит. Он ждет вашу ошибку на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Тут есть сложные нюансы. Мнимость сделки доказать крайне тяжело. Оппонент заявит о реальности договора. Суд потребует факты безденежности договора. Важно правильно заявить о пропуске сроков. Ошибка в иске лишит вас жилья.
Кроме того, есть вопросы относительно срока давности.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи таких сделок сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от правильных доказательств и фактических обстоятельств. Надо поднять выписки по счетам.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Вы кто вообще? Какой год?
Я ее дочь
Сколько вам было на тот момент лет?Какой год?
Здравствуйте.
Оспорить сделку по причине мнимости можно только в судебном порядке. Поэтому обращайтесь в суд, если для этого имеются основания.
Есть ли эти основания или нет — ответить нельзя, так как вы почти ничего об этом не сообщили.
Вы вправе оспорить сделку купли-продажи как мнимую через суд, а также заявить о своих наследственных правах на долю квартиры после отца, если не давали отказа от наследства. Вы вступили в наследство после отца фактически или через нотариуса?
Добрый день
1. Для ответа на ваш вопрос необходима информация- когда умер ваш отец , почему вы не обратились к нотариусу и не вступили в наследство .
2.Если вы не обращались к нотариусу и не вступали в наследство ,не были зарегистрированы с наследодателем - то вашего согласия ,уведомления - не требовалось и мать могла вступить в наследство и распорядиться своим имуществом
3.Вы конечно, как наследник можете оспаривать сделку - вам придется доказывать - ее незаконность- например - что ваша мама не понимала значение своих действий ,не могла ими руководить и не понимала наступившие последствия .Вы такк же можете - взыскать деньги - если считаете ,что они не были отданы
4.Можете и по основанию мнимости - но как я понимаю - квартиру ,таким образом "вывели " из наследственной массы матери - и если мать ваша все понимала в момент заключения - шанс на возврат в наследственную массу не очень велик .
Если исходить из буквального содержания вопроса (который очень поверхностный), то Вы квартиру не вернёте.
Собрать доказательства: свидетельство о смерти отца и матери, документы о наследстве, договор купли-продажи квартиры (если есть), переписку, свидетельские показания.Обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после отца.
Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной. Она совершена без вашего согласия как наследника, что нарушает ваши права. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если суд удовлетворит иск, квартиру вернут в наследственную массу, и вы сможете получить свою долю. Ответчиком указывайте брата.