Как признать мнимую сделку купли-продажи квартиры и восстановить наследственные права?

опубликован вчера, 16:51
После отца осталась квартира. Наследником стала мать, не сообщив мне совершила сделку мнимую со своим сыном и оформила с ним куплю продажу этой квартиры ему. Меня не спрашивала отказа от части наследства в этой квартире. Она умерла. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы вернуть квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 170 ГК РФ может быть на вашей стороне. Но брат часто на этом ловит. Он ждет вашу ошибку на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Тут есть сложные нюансы. Мнимость сделки доказать крайне тяжело. Оппонент заявит о реальности договора. Суд потребует факты безденежности договора. Важно правильно заявить о пропуске сроков. Ошибка в иске лишит вас жилья.

Кроме того, есть вопросы относительно срока давности.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи таких сделок сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от правильных доказательств и фактических обстоятельств. Надо поднять выписки по счетам.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 18:14

Вы кто вообще? Какой год?

вчера, 16:53

Я ее дочь

вчера, 16:59

Сколько вам было на тот момент лет?Какой год?

вчера, 17:00

Здравствуйте.

Оспорить сделку по причине мнимости можно только в судебном порядке. Поэтому обращайтесь в суд, если для этого имеются основания.

Есть ли эти основания или нет — ответить нельзя, так как вы почти ничего об этом не сообщили.

вчера, 16:56

Вы вправе оспорить сделку купли-продажи как мнимую через суд, а также заявить о своих наследственных правах на долю квартиры после отца, если не давали отказа от наследства. Вы вступили в наследство после отца фактически или через нотариуса?

вчера, 17:03

Добрый день

1. Для ответа на ваш вопрос необходима информация- когда умер ваш отец , почему вы не обратились к нотариусу и не вступили в наследство .

2.Если вы не обращались к нотариусу и не вступали в наследство ,не были зарегистрированы с наследодателем - то вашего согласия ,уведомления - не требовалось и мать могла вступить в наследство и распорядиться своим имуществом

3.Вы конечно, как наследник можете оспаривать сделку - вам придется доказывать - ее незаконность- например - что ваша мама не понимала значение своих действий ,не могла ими руководить и не понимала наступившие последствия .Вы такк же можете - взыскать деньги - если считаете ,что они не были отданы

4.Можете и по основанию мнимости - но как я понимаю - квартиру ,таким образом "вывели " из наследственной массы матери - и если мать ваша все понимала в момент заключения - шанс на возврат в наследственную массу не очень велик .

вчера, 17:08

Если исходить из буквального содержания вопроса (который очень поверхностный), то Вы квартиру не вернёте.

вчера, 19:16

Собрать доказательства: свидетельство о смерти отца и матери, документы о наследстве, договор купли-продажи квартиры (если есть), переписку, свидетельские показания.Обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после отца.

вчера, 19:51

Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной. Она совершена без вашего согласия как наследника, что нарушает ваши права. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если суд удовлетворит иск, квартиру вернут в наследственную массу, и вы сможете получить свою долю. Ответчиком указывайте брата.

вчера, 20:05