Москва, 21.06.2026, 16:51

Как признать мнимую сделку купли-продажи квартиры и восстановить наследственные права?

Вопрос №25002211 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 16:51
После отца осталась квартира. Наследником стала мать, не сообщив мне совершила сделку мнимую со своим сыном и оформила с ним куплю продажу этой квартиры ему. Меня не спрашивала отказа от части наследства в этой квартире. Она умерла. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы вернуть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Вы наследник отца первой очереди.

Если не было завещания.

Тут надо оспорить, на первый взгляд, вот именно это.

Ну и да, Вы также наследник и матери.

Вместе с тем, мы знаем, что все заявившие о принятии наследства призываются нотариусом к наследству обычно, надо разбираться , почему это произошло в отношении наследства отца.

В отношении наследства за матерью, она при совершении сделки со своим имуществом не должна была интересоваться Вашим мнением.

Относительно мнимости или иного основания оспаривания сделки, надо разбираться, какое основание может быть более реальным именно в Вашей ситуации.

22.06.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы кто вообще? Какой год?

21.06.2026, 16:53

Я ее дочь

21.06.2026, 16:59

Сколько вам было на тот момент лет?Какой год?

21.06.2026, 17:00

Здравствуйте.

Оспорить сделку по причине мнимости можно только в судебном порядке. Поэтому обращайтесь в суд, если для этого имеются основания.

Есть ли эти основания или нет — ответить нельзя, так как вы почти ничего об этом не сообщили.

21.06.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Вы вправе оспорить сделку купли-продажи как мнимую через суд, а также заявить о своих наследственных правах на долю квартиры после отца, если не давали отказа от наследства. Вы вступили в наследство после отца фактически или через нотариуса?

21.06.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1. Для ответа на ваш вопрос необходима информация- когда умер ваш отец , почему вы не обратились к нотариусу и не вступили в наследство .

2.Если вы не обращались к нотариусу и не вступали в наследство ,не были зарегистрированы с наследодателем - то вашего согласия ,уведомления - не требовалось и мать могла вступить в наследство и распорядиться своим имуществом

3.Вы конечно, как наследник можете оспаривать сделку - вам придется доказывать - ее незаконность- например - что ваша мама не понимала значение своих действий ,не могла ими руководить и не понимала наступившие последствия .Вы такк же можете - взыскать деньги - если считаете ,что они не были отданы

4.Можете и по основанию мнимости - но как я понимаю - квартиру ,таким образом "вывели " из наследственной массы матери - и если мать ваша все понимала в момент заключения - шанс на возврат в наследственную массу не очень велик .

21.06.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 170 ГК РФ может быть на вашей стороне. Но брат часто на этом ловит. Он ждет вашу ошибку на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Тут есть сложные нюансы. Мнимость сделки доказать крайне тяжело. Оппонент заявит о реальности договора. Суд потребует факты безденежности договора. Важно правильно заявить о пропуске сроков. Ошибка в иске лишит вас жилья.

Кроме того, есть вопросы относительно срока давности.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи таких сделок сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от правильных доказательств и фактических обстоятельств. Надо поднять выписки по счетам.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.06.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Если исходить из буквального содержания вопроса (который очень поверхностный), то Вы квартиру не вернёте.

21.06.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Собрать доказательства: свидетельство о смерти отца и матери, документы о наследстве, договор купли-продажи квартиры (если есть), переписку, свидетельские показания.Обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после отца.

21.06.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной. Она совершена без вашего согласия как наследника, что нарушает ваши права. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если суд удовлетворит иск, квартиру вернут в наследственную массу, и вы сможете получить свою долю. Ответчиком указывайте брата.

21.06.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Соколов Д.Г. 22.06.26 года вами была назначена встреча по возрасту долга . И подписании акта о невыполненной работе.Согласно сайту представляет есть Юристом . Мне написал, что занят, в судах А сам весь день отвечает на сайте. Верните денежные средства ,что не отработали.

Акт был прислан на почту. Соколов Д.Г.,опомнитесь это не ваши деньги вы их не заработали и слёзно просили отсрочки возврата долга до 20.06.26.

23.06.2026, 11:18
Оценка автора вопроса: