Долг за интернет после смерти отца - нужно ли платить?

опубликован сегодня, 17:31
Подключены услуги интернета мтс в квартире. Лицевой счет мтс оформлен на отца который умер несколько лет назад. После его смерти в наследство вступили. Договор не переоформляли платили вовремя. Затем через несколько дет. расторгли договор но остался небольшой долг 3500р. Что будет если его не платить? С кого мгтс будет азыскивать деньги?
Лучший ответ

МТС попытается взыскать долг со всех наследников, которые приняли наследство, ибо в силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но если, как Вы пишете, прошло несколько лет, и эти "несколько лет" превышают 3 года со дня образования того самого долга - тогда всё проще. Если будет судебный приказ - отменяете его посредством подачи возражений относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который этот самый приказ вынес. Срок - 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Уложитесь в указанный срок - мировой судья судебный приказ отменит. Если же это будет иск - тогда необходимо составить и представить суду письменные возражения по заявленным исковым требованиям в порядке статьи 149 ГПК РФ, в которых указать на факт пропуска истцом (МТС) срока давности и просить применить последствия такого пропуска в виде отказа в удовлетворении исковых требований. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. Главное - также не пропустить этот момент, ибо по своей инициативе, без заявления заинтересованной стороны, судья применить последствия пропуска срока давности не имеет права. Вот если будете ориентироваться на вышеуказанные моменты - всё будет нормально. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 18:49

Так они отвечают по долгам которые были до принятия наследства . А тут долг образовался уже после принятия наследтва . Человек 5 лет назад умер а долг он образовал выходит только что . В том и вопрос могут взыскать или гет? Договор расторгли мтс знает что человек умер 5 лет назад. Но платежи за интернетпоступали после его смерти. Потом пестали и образовался долг

сегодня, 19:04

Отсчитывайте срок давности от последнего платежа. В пункта 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что, по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (включая и платежи за услуги интернет-связи) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Соответственно, если последний платёж очевидно выходит за пределы 3 лет (в обратном порядке) - можете ничего не платить; если попытаются взыскать (в приказном либо в исковом порядке) - действуете так, как я описал в своём первоначальном ответе. Такие дела.

сегодня, 19:33

Федеральный закон об исполнительном производстве

С наследников и взыщут при случае в суде - ст. 1175 ГК ФР, но СИД - 3 года - заявите - если что - ст. 199 ГК РФ.

сегодня, 17:34

Здравствуйте!

Так как Вы в наследство вступили, несете ответственность по обязательствам умершего отца.

Такое право предусмотрено ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, у Вас можно применить истечение срока исковой давности.

Советую долг не платить.

Оттправляйте оператора связи в суд.

На иск готовьте возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ, смело можно применить истечение СИД 3 года по ст. 196 ГК РФ.

К наследникам МТС может выйти с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Правовое обоснование: ст. 196, 323, 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

сегодня, 17:39

Уточню что когда принималось наследство долга никакого небыло. Отец умер но интернет мтс продолжал висеть 5 лет на нем и его оплачивали и только недавно закрыли договор и образовался догг за 2 месяца. То есть долг у умершего возник после смерти уже. Такая ситуация

сегодня, 17:42

Либо закройте долг, сумма то небольшая либо МТС отправляйте в суд.

Все зависит от того, признаете долг или нет.

Если не хотите платить, тогда через суд.

Пусть МСТ обоснует свои претензии, но есть риск оплаты и судебных расходов на юриста МТС (ст. 98 ГПК РФ).

сегодня, 17:52

Если требуют долг за ранний период, можете не платить ничего.

Срок исковой давности 3 года от даты последнего платежа (ст. 196, 200 ГК РФ).

сегодня, 19:39

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы приняли наследство, то отвечаете и по долгам отца, включая задолженность по договору с МТС.

Таким образом, с юридической точки зрения, лучше погасить долг, так как МТС может взыскать его с вас как с фактического пользователя или наследника.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

сегодня, 17:48

Здравствуйте!

В базе данных оператора абонентом по-прежнему числится умерший отец. Провайдер не знает о его смерти, так как Вы не приносили им свидетельство о смерти. Сначала начнут звонить, направят претензию, Через несколько месяцев МТС может продать этот долг коллекторам. Коллекторы также будут слать письма на имя вашего отца.

Если подадут в суд, то, как обычно, получат судебный приказ (упрощенная форма суда без вызова сторон). Если суд не проверит, жив ли человек, а мировые судьи часто не проверяют, приказ вынесут и передадут судебным приставам. Пристав сделает запрос в базы данных, увидит, что должник умер, и закроет исполнительное производствона основании п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (смерть должника). На этом процесс взыскания через приставов остановится навсегда.

———————-

Долг могут взыскать с Вас как с наследника.

Он образовался после смерти отца. Поскольку Вы приняли наследство (квартиру) и продолжали пользоваться интернетом, с точки зрения Гражданского кодекса РФ, вы совершили конклюдентные действия. То есть вы фактически приняли условия договора и сами стали потребителями услуг. Но вряд ли сотрудника оператора связи будут заморачиваться и это все выяснять. Издержки слишком большие.

Если не заплатите, никаких арестов счетов, запретов на выезд за границу или порчи кредитной истории для вас (наследников) не будет, так как долг числится не на вас. Но придется терпеть психологический дискомфорт. В почтовый ящик будут регулярно падать письма от оператора или коллекторов с требованием долга на имя покойного отца. Если хотите спать спокойно- заплатите. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 18:26

Здравствуйте

МТС при не поступлении оплаты выставит счёт наследникам ( ку) и как солидарным ответчикам и возможно обратиться в суд за вынесением судебного приказа , так как наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследства согласно ст.1175 ГК РФ

А тем более вы как наследник уже пользовались услугами, поэтому лучше оплатить.Если услуги предоставлялись уже после смерти отца и вы их оплачивали, то фактически вы стали пользователем услуг. В таком случае МТС может взыскать долг с вас как с фактического пользователя, даже если договор не был переоформлен.

_

С уважением

сегодня, 18:27