Москва, 21.06.2026, 18:09

Можно ли подать иск о заливе только к одному из долевых собственников?

Вопрос №25002254 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 18:09
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В моей квартире произошел залив из вышерасположенной квартиры. ТСЖ составлен Акт о заливе, где указана вина соседей. Квартира из которой произошел залив принадлежит двум собственникам по 1/2 доли. Первый собственник работает и получает заработную плату на банковскую карту, несовершеннолетних детей не имеет. Второй собственник ИП, карты и счета у него заблокированы, так как имеются долги и чтобы по решению суда судебные приставы не имели возможности списать материальные средства он не пользуется услугами банков, так же известно, что в квартире в которой он является собственником 1/2 доли прописано двое его несовершеннолетних детей. Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику? И как будут действовать судебные приставы, если привлечь и второго собственника к ответственности за залив, но на его картах и счетах средств нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иск лучше подать к обоим собственникам квартиры и заявить взыскание солидарно, а если суд не увидит совместного причинения вреда, он может распределить ответственность в долях, поскольку вред возмещается причинителем по ст. 1064 ГК РФ, а совместные причинители отвечают солидарно по ст. 1080 ГК РФ. Подать только к первому собственнику можно, но есть риск, что суд взыщет не всю сумму, если ответственность второго тоже имеет значение. Если у второго нет денег на счетах, пристав будет искать доходы и имущество, может обратить взыскание на имущество должника по ст. 69 Закона об исполнительном производстве, но наличие детей в квартире не освобождает его от долга. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить иск и правильно сформулировать требования к обоим ответчикам.

21.06.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Предъявлять требования только к одному - не корректно.

Да и наверняка суд привлечёт второго собственника в качестве соответчика.

Подавайте сразу нна обоих, так сэкономите время!

Если суд взыщет солидарный долг с обоих собственников, у вас будет один исполнительный лист на общую сумму. Вы сможете направить его приставам для взыскания с любого из них или с обоих сразу.

21.06.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ! Судебные приставы самостоятельно по исполнительному листу будут решать с какого собственника списать материальные средства по решению суда? Или мне нужно будет подавать в службу судебных приставов дополнительное заявление?

21.06.2026, 18:35

У кого деньги будут, с того и спишут)

21.06.2026, 18:36

Вы суд выиграйте сначала, а потом будете обсуждать тепу с приставами и тему фактического взыскания. Вы уже делите шкуру не убитого медведя. Вы сделали оценку ущерба причинённого заливом вашей квартиры? Есть у вас на руках отчёт о стоимости причинённого ущерба. выполненный специализированной организацией?

21.06.2026, 19:41

Да, есть

21.06.2026, 22:12

Оба собственника несут солидарную ответственность за причиненный ущерб. Вы вправе предъявить иск к обоим. Приставы вправе обратить взыскание на долю второго собственника в квартире, невзирая на прописку детей. Имеется ли у Вас независимая оценка ущерба от залива?

21.06.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ, да, имеется

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются оба собственника , солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

6.Да ,вы можете подать иск к обоим из собственникам - солидарно .Взыскивать будут с обоих ,а по факту заплатит тот у кого нет проблем с взысканием ,есть доходи и он уже сам будет разбираться с тем - вторым.

21.06.2026, 19:20

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку залив произошел из квартиры, находящейся в общей долевой собственности, оба сособственника несут солидарную ответственность за причиненный ущерб (ст. 1080 ГК РФ, п. 1 ст. 322 ГК РФ)

21.06.2026, 19:45

Нет, подать иск только к одному из сособственников нельзя. Ответчиками по иску о возмещении ущерба от залива должны быть оба собственника, так как они несут ответственность пропорционально своим долям в праве собственности на квартиру (ст. 210, 249 ГК РФ).

Отсутствие денег на счетах второго собственника не делает взыскание невозможным. Приставы обязаны обратить взыскание на иное его имущество (автомобили, технику, долю в бизнесе и т.д.) в рамках закона 229-ФЗ . Исключение составляет лишь имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ (например, единственное жилье). Доля в квартире для проживания не подлежит взысканию, но иное имущество — да. Подавайте иск к обоим как к солидарным должникам.

21.06.2026, 22:12

Можете подать Ну тогда и будет взыскано пропорционально доле.

Если у должника не будет имущества и денег никаких доходов то приставы взыскать ничего не смогут разумеется

21.06.2026, 22:38

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку залив произошел из квартиры, находящейся в общей долевой собственности, оба сособственника несут солидарную ответственность за причиненный ущерб (ст. 1080 ГК РФ, п. 1 ст. 322 ГК РФ).

21.06.2026, 23:40

Учитывая все обстоятельства, я рекомендую следующий порядок действий:

Подавайте иск к ОБОИМ собственникам. Это самая правильная тактика. В иске Вы можете просить суд взыскать сумму ущерба солидарно. Если суд не найдет оснований для солидарной ответственности, он взыщет ее в долях. В любом случае, у Вас будет исполнительный документ в отношении каждого из них .

В суде укажите, что Вы не настаиваете на солидарном взыскании, если суд не сочтет это возможным, и просите взыскать сумму в равных долях с каждого. Это позволит Вам получить два отдельных исполнительных листа.

После получения решения суда, предъявите его к взысканию в службу судебных приставов.

В отношении первого собственника долг будет взыскиваться из его заработной платы и со счетов.

В отношении второго собственника приставы будут вынуждены искать иное имущество. Это может занять длительное время, но исполнительное производство не будет закрыто, пока долг не будет погашен или пока не будет установлено, что у него вообще нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание.

22.06.2026, 00:19