Липецк, 21.06.2026, 19:29

Условно-досрочное освобождение по ст. 228.1 ч.4 - как правильно считать срок?

Вопрос №25002304 из г. Липецк
опубликован 21.06.2026, 19:29
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 29.08.2019 года родственник попал за наркотики по ст 228 1, 4-строгий режим. Осудили на 8 лет и 4 месяца. До приговора отбывал в СИЗО ОДИН год и СЕМЬ месяцев, так как был ковид и в тюрьме карантин.29.03.2021 года суд вынес приговор ВОСЕМЬ лет и ЧЕТЫРЕ месяца. В тюрьме нарушил строгий режим и 25.07.2023 года суд вынес приговор, добавив ещё ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ДНЕЙ. Весь срок получается ВОСЕМЬ лет и ПОЧТИ ШЕСТЬ месяцев. За хорошее поведение в декабре 2025 года его перевели на принудительные работы. В июне 2026 года он подал все документы на условно-досрочное освобождение, так как три четверти от всего срока он отбыл. У него есть поощрения. СУД МОЖЕТ РЕШИТЬ И ДАТЬ ЕМУ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ? И КАК БУДЕТ СЧИТАТЬ СУД СРОК? Три четверти от 29.08.19 года или от 25.07.2023 года? Родственник считает три четверти срока от 29.08.2019 года. Или надо считать от 25.07.2023 года? ОТПРАВЛЯТЬ ЕМУ ДОКУМЕНТЫ В СУД ИЛИ ЕЩЁ РАНО? И могут отказать. ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ НАПИШИТЕ НА ЭЛ. ПОЧТУ melass_tiz@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему Удо откажут, так как нарушал режим. Даже на начальной стадии отбытия наказания.

Что касается сроков, то, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с частью 3.2 статьи 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.

22.06.2026, 09:42

Суд разберется, ждите вердикта суда, остальное от лукавого...

Адвокат в помощь.

21.06.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:
СУД ПО РАЗНОМУ МОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СУДЬИ

Ваш родственник осужден по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотиков в особо крупном размере) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы со строгим режимом. Срок отбывания наказания исчисляется с момента фактического задержания (29.08.2019), а не с даты приговора или дополнительного решения.

Время содержания под стражей до приговора засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день (ч.3 ст.72 УК РФ).

21.06.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

К сожалению, Ваш родственник понимает расклад неверно. Позиция Верховного Суда РФ (например, см. кассационное определение от 16.07.2020 года по уголовному делу № 78-УДП20-6-КЗ) заключается в том, что в случае замены наказания более мягким необходимый для УДО срок исчисляется с момента такой замены.

Вот конкретная цитата:

Положительная оценка данных обстоятельств позволяет суду заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, что снижает суровость ранее назначенной меры уголовного принуждения и тем самым обеспечивает индивидуальный подход к каждому осужденному. В результате замены наказания, назначенного по приговору суда, назначается новый, более мягкий вид наказания, а поэтому в качестве назначенного наказания для применения положений ст. 79 УК РФ принимается то наказание, срок которого определяется исходя из последнего принятого на этот счет решения.

Поэтому в случае с Вашим родственником срок для целей УДО должен исчисляться, начиная с 25.07.2023 года.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

21.06.2026, 19:42

25.07.2023 года суд вынес приговор не более мягкий, а наоборот более жёстский за нарушение режима и родственник сидел ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ в каком то сусе. Туда передачки были урезаны и свидание не давали. И РАБОТАТЬ ОН НЕ МОГ. ПОСЛЕ ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ ЕГО ПЕРЕВЕЛИ НА СТРОГИЙ РЕЖИМ. И ОН НА РАБОТУ ХОДИЛ. СВИДАНИЯ БЫЛИ И ПЕРЕДАЧКИ.ЗАРАБОТАЛ МНОГО ПООЩРЕНИЙ И ЕГО ПЕРЕВЕЛИ НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ДЕКАБРЕ 2025 ГОДА.

22.06.2026, 09:03

Срок исчисляется с момента замены лишения свободы на принудительные работы, то есть с декабря 2025 года. Ему ещё долго до УДО.

22.06.2026, 09:18

3/4 исчисляются с момента замены лишения свободы на принудительные работы. Суд откажет в принятии ходатайства и возвратит его осужденному если ходатайство будет подано раньше.

21.06.2026, 20:32

В какой зоне от отбывает? Шансы есть если администрация ходатайствовала. А это надо решать...

22.06.2026, 12:40