Правомерно ли лишение части довольствия отца из-за разной прописки?
В вашей ситуации отказ в выплате части денежного довольствия отца, пропавшего без вести, по причине разной прописки может быть неправомерным. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 87) дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, а также имеют право на получение содержания от родителей, если они учатся по очной форме до 23 лет. Однако в случае пропажи без вести отца, вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), но для этого необходимо признание отца безвестно отсутствующим в судебном порядке. Сам по себе факт разной прописки не является законным основанием для отказа в выплате, особенно если вы предоставили все необходимые документы (свидетельство о рождении, справку об обучении). Вам следует обратиться с жалобой в вышестоящий орган (например, в отделение Пенсионного фонда или социальной защиты) или в прокуратуру для проверки законности отказа. Также возможно обжалование отказа в судебном порядке. Рекомендуется получить письменный отказ с указанием конкретных оснований и обратиться к юристу для подготовки иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже для получения более детальной консультации.
Добрый день. Если они не проживали вместе то правомерно
Екатерина, у вас есть право обжаловать отказ в военную прокуратуру
Если не проживали совместно то все законно
случае пропажи без вести отца, вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), но для этого необходимо признание отца безвестно отсутствующим в судебном порядке.