Что делать с агрессивной соседкой в коммунальной квартире?
с правовой точки зрения с такой соседкой практически ничего не сделать
Фиксируйте все на видео и вызывайте Скорую психиатрическую помощь.
Писать в полицию заявления постоянно, в суд подавать, прокурор пусть вмешается
Зафиксируйте каждый инцидент - дата, время, описание произошедшего. Вызывайте участкового для составления протоколов. Подайте заявление в полицию. Нарушение покоя несовершеннолетнего усиливает правовую позицию. Иски от предыдущих соседей - это доказательная база, которую Вы уже изучили. Имеются ли у Вас на руках копии этих исков или решений суда по ним?
Эта та соседка, которая пишет иски во все инстанции и ненавидит вашу кошку?
Анастасия, я вам искренне сочувствую!
.....
А бабушку эту стоит показать психиатру. Как угодно этого добейтесь - через 03, через 02 - но добейтесь.
Иначе - может быть ПЛОХО.
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю, как это выматывает, особенно когда напуган ребёнок. Быстрой «кнопки» тут нет, но системно ситуация решается — по двум линиям.
Защита и фиксация (главное):
1. Каждый инцидент фиксируйте — видео/аудио, дата, время. Это ваша доказательная база.
2. На стук кулаками, мат в ваш адрес, угрозы — вызывайте полицию и участкового: это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Громкая музыка ночью — нарушение закона Санкт-Петербурга о тишине, тоже фиксируется полицией.
3. Если соседка закрывает общую кухню и мешает ею пользоваться — это нарушение ваших прав на общее имущество (ст. 30 ЖК РФ, ст.
По-человечески: агрессия и навязчивые жалобы в 73 года часто связаны не с характером, а с возрастными изменениями или болезнью. Если у соседки есть родственники — стоит подключить именно их, это нередко действеннее жалоб. А если она наниматель муниципальной комнаты, при систематических нарушениях после официальных предупреждений наймодателя (города) её можно выселить через суд (ст. 91 ЖК РФ) — но это долгий путь и работает только на накопленной базе обращений.
Поэтому план простой: в конфликт не вступать, всё фиксировать и оформлять через участкового — так вы и ребёнка защитите, и подготовите почву, если дойдёт до суда.
Правильно стучит соседка. В коммунальной квартире, вы вообще не имеете права закрывать дверь и не пускать её в места общего пользования (кроме туалета, конечно, когда кто-то там находится).
Подать иск в суд о защите прав на благоприятную среду и возмещении морального вреда.
Здравствуйте .
Общим имуществом в коммунальной квартире признаются помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. К таким помещениям относятся кухни, коридоры, ванные и туалетные комнаты, кладовки, общие балконы и др.
У вас нет права закрывать дверь кухни и не пускать соседку в места общего пользования.