Барабинск, 21.06.2026, 21:23

Могу ли подать на банкротство при долге 1.1 млн с алиментами и долевой собственностью?

Вопрос №25002368 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2026, 21:23
Могу ли я подать на банкротство, если есть работа, плачу алименты, есть долевая собственность с бывшей супругой, частный дом, в котором она проживает с детьми, сумма долга более 1100000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Вы вправе подать документы на банкротство через Арбитражный суд.

ст. 213.28 ФЗ-127 Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью... о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов...

Если есть задолженность по алиментам, именно она списана не будет.

Доля в частном доме - будет признана единственным жильем и исключена из конкурсной массы в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ. Она останется с Вами...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

22.06.2026, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можете. Банкротство через арбитражный суд.

21.06.2026, 21:31

Да, Вы вправе инициировать процедуру банкротства. Наличие работы, алиментных обязательств и долевой собственности не исключает такой возможности. Долг свыше 500 000 рублей при невозможности его погашения - основание для обращения в арбитражный суд. Каков характер долговых обязательств - кредиты, займы, иные требования кредиторов?

21.06.2026, 21:32

Кредиты и займы много

22.06.2026, 06:34

через заявление в арбитражный суд это возможно

22.06.2026, 06:39

Если нет долга по алиментам, то можете через суд инициировать процедуру банкротства.

22.06.2026, 07:27

Здравствуйте!

Можно. При этом если долг по алиментам есть, то он не списывается.

В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

21.06.2026, 21:55

В личные сообщения Вам написал

21.06.2026, 21:55

Подать на банкротство при таких условиях можно. Сумма долга превышает 500 000 рублей, что дает вам право обратиться в арбитражный суд. Наличие работы, выплата алиментов и долевая собственность не являются препятствием, однако процедура имеет важные особенности.

22.06.2026, 07:20

Долг по алиментам никуда не денется так, что смысл вам банкротится?

22.06.2026, 07:26

Для того чтобы понять нужна длили вам банкротная процедурам необходима комплексная консультция. Этих сведений совершенно недостаточно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.06.2026, 12:33