Можно ли объявить банкротство при долгах и долевой собственности?

Имеются долги по микрозаймам и коммуналке. В собственности квартира. Дом..земельный участок и дачный участок. Все по 1/3 доли в общедолевой собственности. Возможно ли банкротство? Как будет происходить продажа имущества.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Петровна!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи.

Ваша квартира будет признана единственным жильем и в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ будет исключена из конкурсной массы и останется с Вами.

Остальная часть имущества в собственности дом, земельный участок и дачный участок 1/3 будет включена в конкурсную массу и реализованы на электронных торгах.

Реализация Вашей 1/3 доли:

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,

Т.е. АУ предложит выкупить Вашу 1/3 другим собственникам -..если они выкупят, имущество останется с Вами без иных лиц.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Если долг до 1 млн, рассмотрите внесудебное банкротство.

Банкротство возможно, но требует тщательной подготовки. Вам необходимо:

оценить общую сумму долгов и стоимость долей;

проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы определить стратегию (внесудебное или судебное банкротство, возможность сохранить часть имущества).

Добрый день. Да, банкротство в вашей ситуации возможно, но с особенностями из-за долей в собственности.

Продажа имущества будет проходить так:

1. Если квартира является единственным жильём, на неё распространяется исполнительский иммунитет — по общему правилу его не включат в конкурсную массу и не продадут .

2. Дом и земельные участки, включая дачный, не защищены иммунитетом, если не являются единственным жильём. Ваша 1/3 доля будет выставлена на торги финансовым управляющим. Другие собственники долей имеют преимущественное право выкупа, однако Верховный Суд разъяснил, что продажа доли постороннему лицу без выдела в натуре — прямое нарушение закона .

3. Долги по коммуналке и микрозаймам спишутся, если не будет доказана недобросовестность .

Обратите внимание: с 1 апреля 2026 года ужесточили правила — кредиторы могут оспаривать сделки за последние 3 года . Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки рисков.

Банкротство возможно. Но с учётом того, что у вас доли, а не целые объекты, финансовый управляющий вряд ли продаст их быстро и дорого. Расходы на реализацию (оценка, публикации, торги) могут превысить выручку. Тогда суд просто освободит вас от долгов, а доли останутся у вас (если суд не сочтёт, что вы злоупотребляете правом).

Банкротство возможно, единственное жильё нельзя будет продать фин управляющему, остальное можно.

Можно объявить банкротство при долгах и долевой собственности