Как обжаловать включение в базу ЦБ по ст. 9 161-ФЗ и определить ответчика?

Мои данные включены в базу Банка России по ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ после входящего перевода по СБП на 55 000 рублей от 02.10.2025. Перевод получен в рамках сделки, имеются платёжные документы, переписка и подтверждающие материалы. После включения сведений возникли ограничения в нескольких банках. Альфа-Банк и Ozon Банк направляют меня друг к другу, но не предоставляют исполнимого механизма урегулирования. Банк России неоднократно отказал в исключении сведений, ссылаясь на подтверждение их обоснованности Альфа-Банком и необходимость возврата денег отправителю. Позднее в ответе ЦБ появились две МКК — «Аделаида» и «Рубикон» — с отдельными REQ-номерами, но без указания дат, сумм операций и банков-получателей. Я направил отдельное обращение ОЭ-217170 с пятью конкретными вопросами по этим МКК. Однако ЦБ рассмотрел его как очередное заявление об исключении из базы и прислал ответ, практически дословно повторяющий предыдущий отказ. На поставленные вопросы ответа не дано. Также Ozon Банк ранее предложил закрыть счёт, а впоследствии стал ссылаться на закрытый счёт как на препятствие для возврата денежных средств. Прошу разъяснить: 1. Кого следует указывать ответчиком: Банк России, Альфа-Банк, Ozon Банк либо нескольких лиц? 2. Что правильнее обжаловать в суде: отказ ЦБ в исключении сведений, бездействие банков или ненадлежащее рассмотрение обращения? 3. Можно ли через суд истребовать материалы, на основании которых операция признана переводом без добровольного согласия клиента? 4. Какой суд и вид судопроизводства применимы? 5. Следует ли перед судом отдельно жаловаться руководству ЦБ и в прокуратуру по Закону № 59-ФЗ?
Лучший ответ

Ответчиками следует указывать Альфа-Банк, Банк и Банк России совместно. Обжалованию подлежат отказ регулятора, бездействие банков и ненадлежащее рассмотрение обращения. Подсудность - районный суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства. Досудебное обращение в прокуратуру целесообразно. Имеются ли письменные отказы от каждого из указанных банков с указанием основания ограничений по Вашему счёту?

Письменные ответы имеются. Альфа-Банк подтвердил связь ограничений с 161-ФЗ и операцией от 02.10.2025 на 55 000 рублей. Ozon Банк также предоставлял ответы, но исполнимого механизма урегулирования не предложил.

Уточните, пожалуйста: на каком основании требования к коммерческим банкам и Банку России следует объединять в одном деле? Это должен быть административный иск по КАС РФ либо требования к банкам необходимо предъявлять отдельно по правилам гражданского судопроизводства?

походу очередной дроппер, 99% таких как вы описывают, что я белый и пушистый, мне перевел друг, муж, брат, сват, а потом оказывается что ему в месяц!

больше 1 миллиона рублей переводов было ,

в этом случае ебок, не какой мошеник юрист не поможет

Блистательный ответ! Наивысший бал тупизны

добавлю, на таких надо дело заводить о финансировании недружественных нам стран, или отмывания и обналичивания наворованного бабла, ФСБ вами займется в ближайшее время

🤦‍♂️

Досудебное обжалование действий ЦБ в вышестоящий орган (руководству) не является строго обязательным для суда, но рекомендуется: оно может ускорить разрешение спора и создать дополнительную мотивацию. Жалоба в прокуратуру по Закону № 59-ФЗ также целесообразна – прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.