Как обжаловать включение в реестр ЦБ по 161‑ФЗ после отказа?
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с включением в реестр Банка России по Федеральному закону №161-ФЗ «О национальной платежной системе», который регулирует случаи переводов без согласия клиента. Разберём вашу ситуацию по шагам и предложим дальнейшие законные действия.
Анализ ситуации:
1. Основание включения в реестр: Вы получили перевод за обмен криптовалюты на платформе Bybit, после чего отправитель подал жалобу в Т-Банк о несанкционированной операции. Банк России, получив информацию от банка, включил ваши данные в реестр по 161‑ФЗ, что привело к блокировке карт.
2. Ваши действия: Вы подали заявление через банк на исключение из реестра, но получили отказ от ЦБ. Это типичный сценарий, так как ЦБ часто поддерживает позицию банка-отправителя, особенно в случаях, связанных с криптовалютными операциями, которые могут вызывать подозрения в мошенничестве или нарушениях.
3. Правовые основания: Реестр ведётся в соответствии со ст. 9.1 161‑ФЗ, и включение в него возможно при выявлении операций без согласия клиента. Однако вы имеете право оспаривать это решение, если считаете его необоснованным.
Дальнейшие законные действия:
1. Обжалование отказа ЦБ в вышестоящем органе: Подайте жалобу в Центральный банк РФ на его же решение, но через официальный канал обжалования (например, через Управление по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ). Укажите, что операция была добровольной (обмен криптовалюты), предоставьте доказательства: скриншоты сделки на Bybit, переписку с отправителем, если есть, и объясните законность операции.
2. Обращение в суд: Если обжалование в ЦБ не даст результата, вы можете подать административный иск в суд (например, в арбитражный суд по месту нахождения ЦБ) с требованием признать включение в реестр незаконным. Срок обжалования — 3 месяца с момента получения отказа. В иске укажите нарушения: отсутствие доказательств несанкционированности перевода, превышение полномочий ЦБ, и приложите все документы.
3. Параллельные действия: Обратитесь в банк, выпустивший карты, с запросом о разблокировке на основании ваших доказательств. Также можете направить претензию в Т-Банк отправителя с требованием отозвать жалобу, если она была подана ошибочно.
4. Сбор доказательств: Подготовьте полный пакет документов: копии заявления и отказа ЦБ, доказательства операции на Bybit (чеки, история транзакций), объяснительную записку о характере сделки, и, если возможно, свидетельства от отправителя о добровольности перевода.
Резюме: Ваша ситуация требует активных действий по обжалованию, так как включение в реестр по 161‑ФЗ серьёзно ограничивает финансовые возможности. Начните с повторного обжалования в ЦБ с усиленной доказательной базой, а затем рассмотрите судебный вариант. Учитывая сложность дела, связанную с криптовалютными операциями и позицией регулятора, рекомендуется обратиться к юристу для профессиональной помощи.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банковском праве и вопросах ЦБ, например, через личные сообщения на этом сайте к экспертам, отвечавшим на подобные вопросы. Они помогут составить жалобы, подготовить иск и увеличить шансы на успешное обжалование.
Нет действий. Биржа вне закона
Вы можете обратиться в суд. Но перспектива слабая.
На сайте цб подайте заявление и снимут, через банк бессмысленно
обжаловать включение в реестр ЦБ по 161‑ФЗ после отказа через суд