Может ли собственник доли прописать человека, если у другого собственника арест счетов и запрет регистрационных действий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у квартиры 3 собственника. У одного аресты на счетах и запрет регистрационных действий. Сможет ли другой собственник на свою часть прописать кого-то?
Лучший ответ

Если квартира находится в общей долевой собственности, то зарегистрировать по месту жительства (или месту пребывания) постороннего человека без согласия остальных собственников нельзя. Наличие у одного из собственников арестов на счетах либо запрета на регистрационные действия в отношении его имущества само по себе не отменяет его прав как собственника и не лишает его права участвовать в решении вопроса о вселении и регистрации других лиц.

Согласно ст. 247 ГК РФ, «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников». Регистрация гражданина по месту жительства предполагает его вселение и пользование жилым помещением, поэтому требует согласия всех участников долевой собственности.

Кроме того, согласно п. 49 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ № 713, при регистрации гражданина в жилом помещении, находящемся в собственности нескольких лиц, представляется заявление собственников либо их согласие в установленном порядке.

Поэтому, если квартира принадлежит трем собственникам на праве общей долевой собственности, один из них не сможет единолично зарегистрировать в квартире третье лицо без согласия остальных сособственников, даже если у одного из них имеются аресты или запреты регистрационных действий.

Исключение возможно в ситуации, когда речь идет не о долях в одной квартире, а о коммунальной квартире.

Согласно ст. 41 ЖК РФ, коммунальной квартирой признается квартира, состоящая из нескольких жилых комнат, принадлежащих разным собственникам либо предоставленных разным нанимателям, при этом места общего пользования (кухня, коридор, санузел и т.п.) находятся в общем пользовании. Правовой режим коммунальных квартир регулируется гл. 6 ЖК РФ, в частности ст. 41–43 ЖК РФ.

Если конкретная комната в коммунальной квартире находится в собственности гражданина как самостоятельный объект недвижимости и сведения об этом внесены в ЕГРН, собственник такой комнаты вправе зарегистрировать в ней гражданина без получения согласия собственников других комнат. В этом случае регистрируемое лицо вселяется не в квартиру целиком, а в принадлежащую собственнику комнату.

Таким образом, ключевое значение имеет правовой статус объекта. Если в ЕГРН указана доля в праве собственности на квартиру, требуется согласие всех собственников. Если же в ЕГРН зарегистрирована отдельная комната в коммунальной квартире как самостоятельный объект недвижимости, собственник комнаты вправе решать вопрос о регистрации граждан в принадлежащем ему жилом помещении самостоятельно

без проблем, сможет

Ого!

Добрый день! При согласии других собственников может

Регистрация граждан по месту жительства регулируется Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Собственник жилого помещения вправе вселить (зарегистрировать) в него других лиц с соблюдением правил пользования жилым помещением

позавчера, 07:33