Какой размер госпошлины при подаче апелляции на решение мирового судьи?
Доброе утро!
Сейчас для физического лица госпошлина за подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи в районный суд составляет 3 000 рублей, а не 150 рублей. Сумма 150 рублей - это старый размер, который применялся до изменений, вступивших в силу с 08.09.2024. В действующей редакции п. 19 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ прямо указано: при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также кассационной жалобы на судебный приказ для физических лиц 3 000 рублей.
Правовые основания: п. 19 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-Ф
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет таких уже госпошлин, сейчас она составляет 3000 руб
При подаче апелляционной жалобы физическим лицом на решение мирового судьи размер госпошлины составляет 150 рублей, поскольку жалоба подается на решение, не подлежащее оценке в рамках апелляционного обжалования. Решение мирового судьи по Вашему делу вступило в законную силу или обжалуется в установленный срок?
Обжалуется в установленный срок
Не читайте ответ Грачёва Г.В., он неверный.
Госпошлина при подаче апелляционной жалобы составляет 3 000 руб.
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:
для физических лиц - 3000 рублей;
Однако если апелляция подается по делам, связанным с оспариванием решений о привлечении к административной ответственности (КоАП), пошлина может составлять 3000 рублей (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19).