Как отменить судебный приказ дистанционно?

Лучший ответ

В любом случае сначала на бумаге необходимо подготовить заявление об отмене судебного приказа с обоснованием вашего несогласия. (например: имеется спор по сумме).

Заявление может быть направлено в судебный участок Почтой России, передано лично в приёмную судебного участка, или, при условии, что судебный участок подключен к системе ГАС Правосудие - можно заявление отправить электронно.

Добрый день. Нужно подготовить возражение и отправить его в суд почтой.

Алексей, направить в мировой суд возражения. Это можно сделать Почтой России

Подготовьте возражения.

Доброе утро!

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Доброе утро!

Судебный приказ можно отменить дистанционно: нужно подать мировому судье, который вынес приказ, возражения относительно его исполнения. Сделать это можно через ГАС "Правосудие", через Госуслуги при наличии технической возможности у суда, либо направить документы заказным письмом Почтой России. Главное - уложиться в 10 дней со дня получения копии судебного приказа; если срок пропущен, вместе с возражениями нужно подать ходатайство о восстановлении срока и объяснить, почему приказ не был получен вовремя или почему не могли подать возражения раньше. В самих возражениях достаточно написать, что с судебным приказом не согласны и просите его отменить, подробно доказывать спор не нужно. После отмены приказа взыскатель вправе обратиться уже с иском, где можно будет полноценно возражать по сумме, срокам давности и доказательствам.

Правовые основания: ст. 128, 129, 112 ГПК РФ

дистанционная отмена возможна через онлайн-сервисы суда или почту. Главное – уложиться в 10 дней с момента получения приказа.