Новосибирск, 22.06.2026, 09:10

Почему задерживается выплата за орден Мужества и отказано в выплате ребенку, рожденному после гибели отца?

Вопрос №25002576 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2026, 09:10
Здравствуйте.В декабре подала документы на выплату за орден мужества посмертно, почему до сих пор не приходят? Ребёнок родился после гибели отца, почему ему не положено единовременные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право на выплаты. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

22.06.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разьяснениями причин задержки данных выплат в военный комиссариат или воинскую часть,куда подавали документы.

Выплаты ребёнку положены.

Российское законодательство и судебная практика подтверждают, что дети, рожденные после смерти родителя, получают равные социальные гарантии и выплаты, как и дети, рожденные при жизни отца. В частности, суды в России уже признавали право таких детей на получение единовременных и ежемесячных пособий, а также компенсаций, связанных с гибелью военнослужащего на специальной военной операции (СВО).

22.06.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Можете уже смело подавать иск в суд или жалобу в военную прокуратуру.

22.06.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой к прокурору

22.06.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Размер и порядок выплаты регулируются постановлением Правительства РФ. Задержка может быть связана с проверкой документов, очередностью или ошибкой в заявлении.

23.06.2026, 07:26