Что делать при выезде судебных приставов на опись имущества?

Отдел судопроизводства по гражданским делам, срочно свяжитесь, инспектор Богданова Е.П. поступил звонок и сообщили что назначен выезд на опись что делать
Лучший ответ

Вам поступил звонок от инспектора Богдановой Е.П. о назначенном выезде на опись имущества. Это стандартная процедура в рамках исполнительного производства. Ваши действия:

1. Сохраняйте спокойствие. Не препятствуйте приставам, это может привести к административной или уголовной ответственности.

2. Проверьте документы: попросите предъявить служебные удостоверения и постановление о возбуждении исполнительного производства, а также решение суда или исполнительный лист.

3. Уточните, по какому долгу и на основании какого документа производится опись. Если у вас есть сомнения в законности, вы имеете право обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.

4. Если у вас есть уважительные причины (болезнь, командировка), вы можете ходатайствовать об отложении исполнительных действий. Подайте заявление приставу или в суд.

5. Знайте, что не всё имущество может быть описано. Например, единственное жильё (не в ипотеке), предметы обычной домашней обстановки, продукты, деньги в размере прожиточного минимума, имущество, необходимое для профессиональной деятельности, и т.д. Перечень указан в ст. 446 ГПК РФ.

6. Если вы не согласны с описью, составьте заявление об исключении имущества из описи или о снижении его оценки. Также можно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

7. Рассмотрите возможность погашения долга или реструктуризации. Можно предложить приставу добровольное исполнение или заключить соглашение с взыскателем.

8. При наличии сложностей (например, если пристав нарушает ваши права) немедленно обращайтесь к юристу.

Краткое резюме: не паниковать, проверить законность, знать свои права, защищать имущество, которое не подлежит описи, и по возможности урегулировать долг мирно.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Это не приставы, а скорее всего коллекторы вас пугают и они не имеют право делать опись имущества

Алёна, игнорируйте этот звонок, это коллекторы

Здравствуйте!

Это коллекторы. Приставы не оповещают о том, что они на опись приедут. Они без уведомления приезжают

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В данном случае рекомендуется сохранять спокойствие и ничего не делать.

Как правило судебные приставы не оповещают о своем выезде, для этого у них есть рейды, в рамках которых они самостоятельно делают выезд и проводят процессуальные действия в рамках закона "Об исполнительном производстве".

Уточните, по какому долгу и на основании какого документа производится опись. Если у вас есть сомнения в законности, вы имеете право обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.