Куда направлять претензию самозанятому без адреса в договоре?
Если адрес самозанятого не указан в договоре, попробуйте отправить претензию в мессенджере или по электронной почте, если вы так раньше общались — суд может признать это надлежащим уведомлением (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ №18) .
Коротко по вариантам:
По старой переписке — отправьте туда, где общались. Сохраните скриншоты с датой и текстом (ст. 55, 60 ГПК РФ). Это будет доказательством .
Искать регистрацию — если знаете ФИО и дату рождения, можно попробовать запросить адрес через адвокатский запрос или у суда (ст. 29 ГПК РФ) . Сам адрес — персональные данные, в открытых реестрах его нет .
Иск без адреса — если адрес найти не удалось, подавайте иск по последнему известному месту жительства или по вашему адресу (если вы потребитель по ЗоЗПП), а в иске ходатайствуйте об истребовании данных у ФНС .
Начните с поиска данных через ФНС (запрос по ИНН), затем направьте претензию по адресу регистрации заказным письмом. Сохраните квитанции.
Анна, направляйте запрос по ИНН в ИФНС, затем направьте претензию по адресу регистрации заказным письмом Почтой России
По инн нет ни каких сведений! На сайте написано,что ....не является плательщиком налога на профессиональный доход. Куда обращаться?
Направлять претензию нужно по адресу регистрации самозанятого как физического лица — это его единственный официальный адрес по закону . Если адрес не указан в договоре, попробуйте следующее:
1. Попросите исполнителя сообщить адрес. Скажите, что это нужно для официальной отправки претензии.
2. Если адрес неизвестен, направьте претензию через маркетплейс или платформу, где вы нашли мастера. Они могут переслать её исполнителю .
3. Отправьте заказное письмо по последнему известному адресу. Сохраните квитанцию и опись вложения — в суде это будет доказательством попытки досудебного урегулирования .
4. Если мастер не зарегистрирован как ИП, на него не действует Закон о защите прав потребителей — отношения регулируются только Гражданским кодексом, и обращаться придётся в суд . Суд может истребовать адрес ответчика у ФНС по вашему ходатайству .
Перед отправкой убедитесь, что у вас есть доказательства оплаты (чек, выписка) и фиксация некачественной работы (фото, переписка).
Начните с поиска данных через ФНС (запрос по ИНН), затем направьте претензию по адресу регистрации заказным письмом. Сохраните квитанции. Если адрес неизвестен, обратитесь к посредникам. Ваша главная задача – зафиксировать попытку связаться с исполнителем.
Здравствуйте! Если в договоре нет адреса и почты, направляйте претензию самозанятому по всем известным каналам связи: мессенджер, e-mail, профиль/личный кабинет, где оформляли заказ, с сохранением скринов и подтверждений отправки. По ст. 165.1 ГК РФ важно доказать направление. Через какой канал вы с ним договаривались? Есть чек с данными исполнителя? Это поможет точнее оценить ситуацию
Здравствуйте, направляйте по тому адресу, который вам известен. направляйте запрос по ИНН в ИФНС, затем направьте претензию по адресу регистрации заказным письмом Почтой России. Если же адрес вам узнать не получится, то тогда через ходатайства в суд и запрос суда.
Искать адрес или электронную почту иначе некуда будет направить.
Через ИНН в ИФНС
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!