Можно ли уволиться по истечении контракта на военную службу?

Здравствуйте подписал контракт на службу в армию 15.05.2026 на один год есть ли шанс уволиться по истечению контракта
Лучший ответ

Никита, добрый день!

Сейчас у Вас шанс уволиться только потому, что 15.05.2027 истечёт один год контракта, крайне низкий.

Да подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ предусмотрено увольнение военнослужащего «по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта».

Но сейчас действует специальное правило п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022: «Контракты о прохождении военной службы… продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации», т.е все контракты бессрочные.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Кроме того, п. 5 Указа № 647 на период частичной мобилизации установил ограниченный перечень оснований увольнения: по возрасту, по состоянию здоровья при признании ВВК негодным, либо в связи с приговором суда к лишению свободы.

Само окончание срока контракта сейчас обычно не является самостоятельным основанием для увольнения, поскольку контракт продолжает действовать в силу Указа № 647.

Конституционный Суд РФ в Определении от 18.07.2024 № 1784-О указал, что мобилизационные ограничения, связанные со сроками службы и основаниями увольнения, сами по себе не противоречат Конституции. Верховный Суд РФ также учитывает действие Указа № 647 при разрешении споров об увольнении военнослужащих в период мобилизации.

Таким образом, по истечении срока контракта уволиться можно будет только после отмены/окончания периода мобилизации либо при наличии специального основания: возраст, ВВК “Д” — не годен, приговор, либо исключительный случай через командование/аттестационную комиссию при наличии серьёзных документально подтверждённых обстоятельств.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, из вопроса у вас не усматривается такого шанса. и более того. при окончании срока контракта. не факт что уволитесь со службы. Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘