Воронеж, 22.06.2026, 10:58

Можно ли уволиться по истечении контракта на военную службу?

Вопрос №25002661 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2026, 10:58
Здравствуйте подписал контракт на службу в армию 15.05.2026 на один год есть ли шанс уволиться по истечению контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, добрый день!

Сейчас у Вас шанс уволиться только потому, что 15.05.2027 истечёт один год контракта, крайне низкий.

Да подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ предусмотрено увольнение военнослужащего «по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта».

Но сейчас действует специальное правило п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022: «Контракты о прохождении военной службы… продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации», т.е все контракты бессрочные.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Кроме того, п. 5 Указа № 647 на период частичной мобилизации установил ограниченный перечень оснований увольнения: по возрасту, по состоянию здоровья при признании ВВК негодным, либо в связи с приговором суда к лишению свободы.

Само окончание срока контракта сейчас обычно не является самостоятельным основанием для увольнения, поскольку контракт продолжает действовать в силу Указа № 647.

Конституционный Суд РФ в Определении от 18.07.2024 № 1784-О указал, что мобилизационные ограничения, связанные со сроками службы и основаниями увольнения, сами по себе не противоречат Конституции. Верховный Суд РФ также учитывает действие Указа № 647 при разрешении споров об увольнении военнослужащих в период мобилизации.

Таким образом, по истечении срока контракта уволиться можно будет только после отмены/окончания периода мобилизации либо при наличии специального основания: возраст, ВВК “Д” — не годен, приговор, либо исключительный случай через командование/аттестационную комиссию при наличии серьёзных документально подтверждённых обстоятельств.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.06.2026, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, из вопроса у вас не усматривается такого шанса. и более того. при окончании срока контракта. не факт что уволитесь со службы. Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

22.06.2026, 11:03

Здравствуйте!

Я понимаю ваши переживания — вопрос действительно важный. Отвечу прямо: в текущей ситуации автоматически уволиться по истечении годичного контракта не получится. И дело не в самом контракте, а в действующем правовом режиме.

С 21 сентября 2022 года действует Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно пункту 4 этого указа, контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. То есть, когда срок вашего контракта истечёт (в мае 2027 года), он не прекратится сам по себе — закон автоматически продлит его действие. Поэтому просто дождаться даты и уйти не выйдет.

А есть ли другие варианты?

Да, но это не «автоматическое» увольнение по истечении срока, а поиск других законных оснований. Вот какие варианты возможны:

Состояние здоровья. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас не годным к военной службе (категория «Д»), это основание для увольнения. С категорией «В» (ограниченно годен) уволиться сложнее — это возможно только при наличии социально значимых заболеваний из специального перечня.

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исключительные обстоятельства. По заключению аттестационной комиссии вас могут уволить досрочно по собственному желанию, если есть очень веские, уважительные причины. Но это решение принимается комиссией индивидуально, и такие случаи редки.

Что можно сделать уже сейчас?

Я рекомендую за несколько месяцев до предполагаемой даты истечения контракта подать рапорт на имя командира части. В рапорте зафиксируйте своё намерение: укажите плановый срок окончания и просьбу рассмотреть вопрос об увольнении по соответствующему основанию, когда оно станет возможным. Даже если прямо сейчас уволить не смогут, эта запись в личном деле будет учтена, если ситуация изменится (например, если позже появятся новые нормативные акты или у вас возникнут основания по здоровью). Также в рапорте можно попросить направить вас на ВВК, если есть вопросы к здоровью.

Важное предупреждение

Не оставляйте часть самовольно после формальной даты окончания контракта. Пока действует указ о мобилизации, такое действие может быть расценено как преступление (ст. 337 УК РФ).

Если в процессе возникнут сложности (например, командование отказывает в рассмотрении рапорта или есть нарушения условий контракта со стороны части), имеет смысл обратиться за консультацией к военному юристу. Он поможет оценить вашу конкретную ситуацию и выстроить правильную стратегию.

Выбирайте сами лучший ответ!

22.06.2026, 11:11

Здравствуйте! Прямой ответ на ваш вопрос: шансов уволиться со службы исключительно по причине истечения срока контракта (15.05.2027) практически нет. Несмотря на то, что контракт подписан всего на один год, в период действия объявленной мобилизации все контракты автоматически продлеваются. Ниже приведены подробные юридические основания и нормы, регулирующие этот процесс.

Нормативно-правовая база. Автоматическое продление контрактов. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Этот указ имеет силу закона и распространяется на всех военнослужащих, включая тех, кто заключил контракт в 2026 году. Истечение срока, указанного в вашем документе (один год), не является основанием для исключения из списков части.

Ограниченный перечень оснований для увольнения. Пункт 5 того же Указа № 647 устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым военнослужащий по контракту может досрочно или своевременно уволиться в этот период. Их всего три:

По возрасту — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для рядового и сержантского состава, заключивших контракт после начала СВО, верхняя планка установлена в 65 лет, для офицеров — 70 лет согласно ФЗ № 269).

По состоянию здоровья — только в случае признания военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе с присвоением категории «Д» (в некоторых случаях — категории «В» по социально значимым заболеваниям или отдельным перечням Минобороны).

По суду — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ)В обычной практике применяется статья 51 данного закона (увольнение по истечении срока контракта). Однако в силу статьи 4 Федерального закона «Об обороне» и объявленных мобилизационных мероприятий, нормы специального президентского указа (Указ № 647) имеют приоритетное значение и блокируют стандартный порядок увольнения.

Есть ли исключения? Законодательство разделяет статус «добровольцев» (участников добровольческих формирований, например БАРС) и «военнослужащих по контракту». Если вы подписали контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы, вы являетесь кадровым/контрактным военнослужащим. Для вас увольнение по окончании срока закрыто Указом № 647.Если бы это были краткосрочные контракты в добровольческих отрядах (где правовой статус регулируется иначе), оттуда увольнение по истечении срока возможно. Но 12-месячные контракты с мая 2024 года и позже — это полноценные контракты ВС РФ.

Каковы ваши действия перед окончанием срока? Несмотря на автоматическое продление, вы имеете право подать рапорт на имя командира части за 2–3 месяца до окончания срока действия контракта (ориентировочно в марте 2027 года). В рапорте следует указать:«...прошу Вас уволить меня с военной службы 15.05.2027 года в связи с истечением срока контракта...»Что произойдет на практике: Командование выдаст вам официальный письменный отказ со ссылкой на п. 4 Указа Президента РФ № 647.

Судебное оспаривание такого отказа не принесет результатов, так как суды всех инстанций (включая Верховный Суд РФ) строго руководствуются действующим указом о мобилизации.

22.06.2026, 11:14

Доброго дня, Никита!

Ваш вопрос очень актуален, и ответ на него зависит от одного обстоятельства — Будет ли в на момент окончания срока контракта действовать режим частичной мобилизации или военного положения.

Поскольку вы подписали контракт 15.05.2026 сроком на один год, он истекает 15.05.2027. Чтобы понять, сможете ли вы уволиться, нужно разобраться в текущем правовом режиме.

Основное правило: увольнение по истечении срока контракта

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", истечение срока контракта является прямым основанием для увольнения. В обычной ситуации по окончании срока контракта вы имеете полное право подать рапорт на увольнение.

Главное исключение: особый период (мобилизация/военное положение)

Ключевой нюанс заключается в следующем: Указом Президента РФ о частичной мобилизации (№ 647 от 21.09.2022) было установлено, что действие контрактов продлевается до окончания периода мобилизации. Это означает, что даже если срок вашего контракта истечет, вы не сможете уволиться, если период мобилизации или военное положение не будут отменены к тому моменту.

В этом случае увольнение в особый период возможно только по трем основаниям:

- По возрасту (достижение предельного возраста пребывания на службе).

- По состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией не годным к службе).

- В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, истечение срока контракта в этот перечень не входит.

Если особый период будет действовать: Ваше увольнение по истечении срока контракта, скорее всего, будет невозможно. Основные пути — это досрочное увольнение по состоянию здоровья (при наличии соответствующих медицинских показаний) или по достижении предельного возраста.

Если особый период завершен: Вы сможете уволиться в общем порядке. Для этого вам необходимо подать рапорт об увольнении, как правило, заблаговременно (за 3-6 месяцев до окончания контракта). Рекомендую уточнить порядок и сроки подачи рапорта в вашей воинской части, изучив Приказ Министра обороны по данному вопросу.

Важное практическое замечание: Даже если вы уволитесь по окончании контракта в мирное время, вы как военнообязанный гражданин сохраняете статус и в случае новой мобилизации можете быть призваны повторно.

Рекомендую вам отслеживать изменения в законодательстве и уточнять этот вопрос непосредственно в вашей воинской части или у военного юриста незадолго до даты окончания контракта.

22.06.2026, 11:33

можно попробовать поискать у себя хронические заболевания и пройти ВВК.

22.06.2026, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На сегодняшний день шанса уволиться просто по истечении срока контракта нет, так как продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».

Согласно Указу, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Официального указа о завершении мобилизации не было, поэтому все контракты автоматически продлеваются бессрочно.

В период действия мобилизации увольнение возможно только по строго ограниченным основаниям. Это возраст, который был недавно повышен, состояние здоровья, в связи с назначением судом наказания в виде лишения свободы.

Если к моменту окончания контракта Указ о частичной мобилизации не будет официально отменен новым Указом Президента, то контракт будет автоматически продлен. Уволиться по собственному желанию или в связи с окончанием срока контракта в нынешних правовых реалиях невозможно.

22.06.2026, 11:38

Здравствуйте!

Смотрите, Вы заключили контракт с МО РФ на 1 год, теперь применяются общим правила и обязанности к Вам.

Согласно п. 4 Указа 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Также, согласно п. 5 Указа 647, в период частичной мобилизации устанавливаютсяследующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть, если у Вас нет предельного возраста, а сегодня он составляет 65 лет, а также проблем по здоровью (ранение, военная травма и прочее), не было вынесено заключения ВВК, в таком случае отсутствуют основания для подачи рапорта на имя командира части об увольнении с военной службы.

Если появятся основания по здоровью, в этом случае можно применить другой Указ 580-дсп, по нему можно уволиться, по здоровью на основании заключения ВВК, по семейным обстоятельствам (уход за родственником, наличие 3х и более детей).

Рапорт при наличии законных основаниях подается в простой письменной форме на имя командира части.

Далее аттестационная комиссия принимает решение по Вашему рапорту.

Но если таких оснований нет, тогда будете выполнять свои служебные обязанности в рамках заключенного контракта до момента завершения СВО и прекращения режима частичной мобилизации.

При нарушении своих прав жалуйтесь вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру.

В отдельных случаях подается административный иск в военный суд для обжалования действий или бездествий командования.

Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 03.08.2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

22.06.2026, 11:50

Дополню для общей информации.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 года № 580 позволяет подать рапорт по нескольким основаниям, но которые необходимо обосновать и доказать.

Предусматривается возможность в исключительных случаях решениями Министра обороны, Директора ФСБ, Директора Росгвардии и т.д., увольнять с военной службы военнослужащих при наличии у них уважительных причин, по одному из следующих оснований:

- по истечении срока контракта (пп. "б" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53);

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп "г" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53);

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления (пп. "к" п. 1 ст. 51 Федерального закона);

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. "а" п.2 ст. 51 ФЗ № 53);

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (пп. "ж" п. 2 ст. 51 ФЗ № 53);

- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов (пп. "м" п. 2 ст. 51 ФЗ № 53);

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп. "б" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53);

- по семейным обстоятельствам (пп."в" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53):

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (пп. "г" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53);

- в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (пп."д" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53);

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (п. 6 ст. 51 ФЗ № 53).

Указ не является обязательным к применению на практике, т.е. командир части может и обязан принять рапорт, рассмотреть его, но учитываются законные основания для увольнения со службы, истечение срока действий контракта работает сегодня только для иностранных граждан, для граждан РФ применяется дополнительно нормы Указа 647 на автомате.

- см. Указ Президента РФ от 03.08.2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

22.06.2026, 12:03

Здравствуйте

В данном случае, несмотря на то, что формально действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого,

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

После истечения срока контракта рекомендую подавать рапорт о расторжении контракта в связи с истечением его срока.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Параллельно желательно бы обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

22.06.2026, 12:20

Поэтому ижно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

После истечения срока контракта рекомендую подавать рапорт о расторжении контракта в связи с истечением его срока.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

22.06.2026, 12:56

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

22.06.2026, 12:55

Уволиться по истечении срока контракта можно, но не безусловно. В период мобилизации действует особый порядок.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ, увольнение по истечении срока контракта является одним из оснований для прекращения службы. Однако Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (о частичной мобилизации) продлевает действие контрактов до окончания мобилизации. Увольнение по его истечении в текущий период возможно только в исключительных случаях.

Основания, по которым увольнение гарантированно, ограничены:

- достижение предельного возраста;

- признание негодным к службе по состоянию здоровья (заключение ВВК);

- вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Решение об увольнении принимает командование. Для этого подается рапорт. Его удовлетворят только при положительном заключении аттестационной комиссии, с учетом необходимости выполнения задач. Отказ в увольнении можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Вам следует подать рапорт об увольнении по истечении срока контракта командиру части. Если последует отказ, готовьте жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд. Иных упрощенных процедур для срочных контрактов в период мобилизации законом не предусмотрено.

22.06.2026, 17:09

Здравствуйте ответ на ваш вопрос зависит от многих факторов, с момента начала СВО, как показала практика те, кто заключают контракты на какой-либо срок, например на один год, как в вашем случае, далее не уволнябся, а контракт продлевает я, автоматически у всех, либо они переподписывают.

В вашей ситуации пока неизвестно завершится ли СВО через год или нет, если оно завершится на момент завершения вашего контракта, то вас уволят, а если нет его могут продлить, как и всем остальным до его завершения ( СВО).

Если ваш вопрос включает в себя глобальные возможности увольнения, то надо смотреть закон, потому что есть разные основания для увольнения, например, если ВВК поставит вам категорию Д, либо же В, но это зависит от состояния вашего здоровья.

Или например достижение предельно возраста, к сожалению в своём вопросе вы не указали ваш возраст.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

22.06.2026, 17:43