Как считать срок обжалования определения суда - рабочие или календарные дни?

опубликован сегодня, 11:32
Добрый день уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Если суд вынес определение по наследственному делу об оставлении дела без рассмотрения. Написано, что можно обжаловать в течении 15 дней. Вопрос: В течении 15 рабочих или календарных дней? Это важно! Какой закон это устанавливает?
Лучший ответ

Юристы вводят а заблуждение. Считают только рабочие дни. Ст.107 ГПК РФ.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни,

сегодня, 11:34

Срок на обжалование определения (15 дней) исчисляется в календарных днях.

сегодня, 11:33

Здравствуйте! В течение 15 календарных дней. Если последний день срока выпадет на выходной или праздник, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Этот порядок устанавливают две нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Часть 3 статьи 107 ГПК РФ — прямо указывает, что все процессуальные сроки, исчисляемые днями, рассчитываются в календарных днях (включая выходные и праздники).Статья 332 ГПК РФ — устанавливает общий срок в 15 дней для подачи частной жалобы на определения суда.

Важно: срок начинает течь на следующий день после того, как суд вынес определение в окончательной форме (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

сегодня, 11:33

само по себе отсутствие статье 136 ГПК РФ указания на возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения не может расцениваться как нарушающее конституционные права, в том числе право на судебную защиту, - такое судебное постановление не препятствует дальнейшему движению дела, при этом не исключается и возможность его проверки при обжаловании в апелляционном порядке определения о возвращении искового заявления."

Срок следует считать в календарных днях. При этом если последний день для подачи жалобы выпадет на выходной он переносится на первый рабочий день

сегодня, 11:37

Виктор, Норма, которая это регулирует, — статья 332 Гражданского процессуального кодекса РФ. В ней сказано: частная жалоба на определение суда первой инстанции подаётся в течение 15 дней со дня его вынесения (если в самом кодексе для конкретного случая не прописан иной срок).

А вот как именно считать эти 15 дней, помогает разобраться часть 3 статьи 107 ГПК РФ. В ней закреплено: в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (выходные, праздничные). То есть если последний день срока выпадает на субботу, воскресенье или праздник, у вас есть дополнительный день — следующий за ним рабочий.

Небольшой практический совет: отсчёт начинается не в день, когда вы физически получили документ на руки, а в день, когда суд вынес определение. Поэтому советую сразу зафиксировать эту дату в материалах дела — иногда это спасает от путаницы

сегодня, 11:42

Здравствуйте, Виктор. Процессуальные сроки, исчисляемые в днях, выходные и праздничные дни не включают.

сегодня, 11:43

Здравствуйте.

Считаются все дни подряд с момента вынесения определения. И если послелний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий, ст.ст.107, 322 ГПК РФ.

С уважением.

сегодня, 12:32

Виктор, добрый день! Все сроки исчисляются в календарных днях, исключая выходные и праздничные дни, то есть с понедельника - по пятницу (каждую неделю), если нет праздников.

сегодня, 13:51

Рабочие дни.

сегодня, 19:26