Благовещенск, 22.06.2026, 11:36

Почему в Амурской области массово забирают молодых на СВО?

Вопрос №25002700 из г. Благовещенск
опубликован 22.06.2026, 11:36
Здравствуйте! В нашем населённом пункте (амурская область), очень много молодых ребят за последние 3 месяца забрали на СВО, и что это творится, обратилась женщина и скинула своё объявление в группу
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично я вижу в сообщении от так называемой ~Ольги происки вражеских информационных подразделений. Цель простая: посеять (усилить) страх среди молодых людей перед мобилизацией и отправкой на СВО. Насколько мне известно - в России пока не работают банды ТЦКшников. В противном случае об этом было бы известно.

22.06.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Всплеск призывов связан с активным набором на контрактную службу, а не с новой волной мобилизации. Указ о частичной мобилизации от 2022 года продолжает действовать юридически, но сейчас регионы выполняют планы исключительно за счет добровольцев.

22.06.2026, 11:38

Парней ,которых забрали уже служили в армии

22.06.2026, 11:40

Они подписали контракты ? Их принуждали к этому?

22.06.2026, 12:00

Да

22.06.2026, 12:33

Вы сами видели, что их принуждали к заключению контракта? Или вы это знаете с чужих слов?

22.06.2026, 12:36

Фейк какой-то. Мобилизация хоть и продолжает идти, но повестка прийти должна о явке.

22.06.2026, 11:43

Повесток не было,ходили по квартирам и забирали

22.06.2026, 12:34

Ваша история похоже на фейк.

22.06.2026, 12:37

Вами и той на скрине уже сотрудники ФСБ заинтересовались. Можете сухари сушить однако, готовиться.

22.06.2026, 12:41

В каком составе?

22.06.2026, 13:04

В том случае если есть сомнения в законности, необходимо обжаловать.

22.06.2026, 11:46

Добрый день! У Вас сложилось ошибочное мнение. Военные сборы и призыв по мобилизации - разные правовые понятия.

Просто людей призывают на военные сборы согласно нормам Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О воинской обязанности и военной службе", а именно ст. 54

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

А уже на сборах с ними работают и убеждают заключать контракт о прохождении военной службы - заключают контракт бойцы добровольно

22.06.2026, 11:47

Не могли их забрать на сво, если они добровольно не заключили контракт о прохождении военной службы. Допускаются, что их могли призвать на военные сборы, однако военные сборы не предполагают отправку в зону СВО.

Похоже на Украинский вброс фейков для раскачки общества.

22.06.2026, 12:00

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо предоставление дополнительной информации. В частности, точного времени, места и внешнего облика лиц, которые забирали граждан на СВО, номера их машин, направление движения.

Исходя из представленной вами информации создаётся ощущение, что на скриншоте фейковый вброс, который нацелен на создание паники.

22.06.2026, 12:53

мобилизация законна, но призыв должен соответствовать установленным правилам. Если есть сомнения в законности, необходимо обжаловать.

22.06.2026, 12:56

Очень похоже на ЦИПСОшный фейк... По описанию похоже на действия тцкшников, видимо автор "вброса" не в курсе, про ситуацию в России, поэтому написал(а) по аналогии с тем, что происходит у них. И просьба передать это сообщение дальше по местечковым группам вашего региона лишний раз доказывает истинную цель автора. Надеюсь, что этой "ольге" или тому, кто скрывается под этим именем в ближайшее время прилетит 275 УК РФ...

22.06.2026, 13:40

Надеюсь, что этой "ольге" или тому, кто скрывается под этим именем в ближайшее время прилетит 275 УК РФ...
Только в том случае, если "она" не сидит где-нибудь в Ивано-Франковске, Львове, или вообще в Вильнюсе.

22.06.2026, 13:50