Москва, 22.06.2026, 12:26

Как исправить ошибку в сумме договора купли-продажи при маткапитале?

Вопрос №25002734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2026, 12:26
Договор купли продажи, но ошибка цифрами прописано верно а вот прописью потеряли цыфру 5 тысяч, что делать в мат.капитале о указывают из за этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Составлять и подписывать дополнительное соглашение о внесении изменений в конкретный пункт договора (где "потеряли" те самые 5К), регистрировать это дополнительное соглашение в Росреестре (через МФЦ), по получении отметки о регистрации - нести его в ОСФР и получать материнский капитал (по новому заявлению). На данный момент иных вариантов не усматривается.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

22.06.2026, 12:50

Для исправления ошибки вам нужно составить и подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи (ДКП), так как Социальный фонд России (СФР) из-за этой опечатки гарантированно откажет в выплате материнского капитала.

При расхождениях между цифрами и словами Росреестр и СФР всегда отдают приоритет тексту прописью. С точки зрения закона сейчас у вас недоплата в 5 000 рублей.

22.06.2026, 12:27

А как составить договор дкп

22.06.2026, 12:28

Юлия, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

22.06.2026, 12:37

Юлия, для исправления ошибки вам нужно заключить дополнительное соглашение к ДКП

22.06.2026, 12:30

Здравствуйте.

Исправить ошибку можно путем составления доп.соглашения о внесении изменений в данный пункт.

С уважением.

22.06.2026, 12:36